...

Заявление ПЕН-клуба Азербайджана по резолюции Европарламента

Социум Материалы 14 сентября 2015 13:55 (UTC +04:00)
Европейский парламент принял резолюцию, в которой абсолютно очевидно нарушены все нормы самого Европейского сообщества. Обвинения, выдвинутые против нашей страны, нарушают правовые нормы европейской демократии.
Заявление ПЕН-клуба Азербайджана по резолюции Европарламента

Заявление ПЕН-клуба Азербайджана по резолюции Европарламента

Европейский парламент принял резолюцию, в которой абсолютно очевидно нарушены все нормы самого Европейского сообщества. Обвинения, выдвинутые против нашей страны, нарушают правовые нормы европейской демократии.

Убийство журналиста - это трагедия, о которой мы, безусловно, скорбим. Но в настоящее время ведется расследование, и все виновные привлечены к уголовной ответственности. Несмотря на давление международных структур, мы посчитали возможным дожидаться окончания расследования, как это принято в цивилизованных и демократических странах. Использовать трагедию с погибшим журналистом, с целью получения политических дивидендов нам казалось недопустимым. Но теперь принимается резолюция против нашей страны, в которой использован и этот трагический факт.

Относительно вынесения решения судов по осуждению других журналистов, то и здесь явно нарушены все нормы европейского права, когда, не дожидаясь окончательного завершения самого процесса, принято поспешное решение с осуждением нашей страны. Ведь у журналистов, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, есть право и возможность обжаловать подобные решения, в том числе и на уровне европейских правовых структур. Однако и здесь была проявлена непонятная поспешность.

Обвинения в нарушении прав сексуальных меньшинств вообще не заслуживает никакой критики. В Азербайджане нет преследований сексуальных меньшинств, и подобные статьи уголовного кодекса были исключены оттуда, сразу после распада Советского Союза. Европарламент не сможет привести ни одного случая осуждения кого бы то ни было из представителей сексуальных меньшинств в нашей стране. Принятием подобной резолюции некоторые международные организации и сам Европарламент только подтвердили предвзятое отношение к нашей стране. Демонстрируя явное пренебрежение к судебно-правовой системе Азербайджана, к элементарному уважению примата права над всеми другими обстоятельствами и собственным законам, регулирующим подобные правовые отношения, Европарламент принял поспешную и однобокую резолюцию.

Азербайджан является демократической страной, где существует приоритет права. Мы хотим задать только один вопрос. Возможно ли было принятие такой резолюции по отношению к ведущим странам Европейского сообщества, пока не были завершены все положенные в таких случаях процессуально-правовые нормы? И не является ли принятие подобной резолюции свидетельством тенденциозного отношения к нашей стране? Ультимативно требуя открытия филиалов многочисленных международных структур, Европарламент не хочет замечать, что многие из этих организаций занимают откровенно недоброжелательную позицию по отношению к нашей стране. Не замечая единственного стабильного государства в мусульманском мире. Забывая о том, что здесь уже четверть века отменена смертная казнь, проводятся президентские и парламентские выборы, функционируют оппозиционные газеты и журналы, и нет никакого противостояния
между шиитами и суннитами, ставшего такой проблемой для других мусульманских стран. При этом демонстративно игнорируются решения этих самых организаций с осуждением агрессии соседнего государства, не защищаются права сотен тысяч людей, оказавшихся беженцами в собственной стране.

И, наконец, самое печальное. Требовать, в условиях агрессии соседнего государства, выполнения всех решений Европейского суда, в том числе по искам граждан соседней республики, означает довести до полного фарса саму идею правового равноправия граждан, при которой страна имеющая миллион беженцев и потерявшая пятую часть своей территории, обязана удовлетворять исковые требования граждан страны-агрессора.

Мы хотим быть правильно понятыми нашими коллегами из европейских стран. Мы ни в коем случае не выступаем за убийства или преследования журналистов и писателей. Мы лишь пытаемся защитить нашу страну от несправедливых нападок и необоснованных резолюций некоторых международных организаций, которые не приемлют истины и заранее готовы принимать любые резолюции против Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей