...

Глава Россотрудничества посетил азербайджанскую школу (ФОТО)

Социум Материалы 16 сентября 2015 12:43 (UTC +04:00)
15 сентября руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов побывал в школе № 1 имени А.О. Черняевского Гобустанского района Азербайджана
Глава Россотрудничества посетил азербайджанскую школу (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 15 сентября руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов побывал в школе № 1 имени А.О. Черняевского Гобустанского района Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе представительства Россотрудничества.

Школа основана более 150 лет тому назад русским и азербайджанским просветителем Алексеем Черняевским и носит его имя. Корни семьи Черняевского происходят из Саратовской губернии. Его родители, крестьяне-молокане, прибыли в Азербайджан по царскому указу. В Азербайджане и сегодня с большим уважением и почтением относятся к памяти этого человека, ведь Черняевский является автором первого учебника русского языка для азербайджанцев. Директор школы Имран Сабиров - большой знаток биографии и трудов просветителя, поэтому в планы школы входит возродить музей А. Черняевского.

Праздник, посвященный новому учебному году, традиционно прошел на азербайджанском и русском языках.

Перед родителями и школьниками выступили заместитель главы Исполнительной власти Гобустанского района Тарана Гюльалиева, заведующий районным отделом образования Физули Гюльалиев, директор школы Имран Сабиров.

"Сегодня у нас с вами двойной праздник. Это - начало нового учебного года в совершенно изменившемся до неузнаваемости школьном комплексе. Благодаря заботе руководства Азербайджана о детях, в столь короткое время проведена полная реконструкция школы. Благодаря этому появились актовый зал, новые классные комнаты. Полностью проведена замена мебели и учебного оборудования. Учителям и школьникам остается доказать, что не только по внешнему виду, но, главное, по содержанию и результатам учебного процесса это - новаторская школа, школа будущего", - сказал Денисов в своем выступлении.

"За то, что наша школа так быстро и качественно отремонтирована и оборудована, мы благодарим Президента Азербайджана Ильхама Алиева", - сказала педагог русского языка и литературы Малахат Салимова.

В празднике принял участие представитель министерства образования Азербайджана Натик Алиев.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей