...

В Баку почтили память выдающегося композитора Узеира Гаджибейли (ФОТО)

Социум Материалы 18 сентября 2015 12:18 (UTC +04:00)
День национальной музыки - 18 сентября - ежегодно широко отмечается в Азербайджане. Этот праздник музыки вошел в историю, так же как и день рождения гениального композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, музыковеда, ученого-энциклопедиста Узеира Гаджибейли
В Баку почтили память выдающегося композитора Узеира Гаджибейли (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - День национальной музыки - 18 сентября - ежегодно широко отмечается в Азербайджане. Этот праздник музыки вошел в историю, так же как и день рождения гениального композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, музыковеда, ученого-энциклопедиста Узеира Гаджибейли, сообщает Trend Life.

Сегодня в Аллее почетного захоронения в Баку видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства почтили память выдающегося композитора, основоположника национальной классической музыки Узеира Гаджибейли.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев отметил большой вклад, который внес Узеир Гаджибейли в развитие и пропаганду национального музыкального искусства не только Азербайджана, но и всего Востока.

"Сегодня в Азербайджане открывается VII Международный музыкальный фестиваль, посвященный 130-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли. В течение 10 фестивальных дней в стране во многих учреждениях культуры и искусства будут проведены мероприятия, посвященные выдающегося композитору", - отметил замминистра.

На мероприятии было подчеркнуто, что память Узеира Гаджибейли в стране чтят каждый день. Каждое утро в Азербайджане начинается с музыки великого композитора - автора мелодии государственного гимна.

На мероприятии прозвучала музыкальная композиция в исполнении Азербайджанской государственной хоровой капеллы под управлением народной артистки Гюльбаджи Имановой.

Затем собравшиеся возложили цветы к могилам общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, почтили их память.

Далее участники мероприятия осмотрели расстрелянные армянскими варварами бюсты великих азербайджанских композиторов и литераторов Узеира Гаджибейли, Хуршуд-бану Натаван, Бюль-Бюля, которые были привезены из оккупированной Шушы и хранятся во дворе в Национального музея искусств Азербайджана.

Напомним, что при организации Фонда Гейдара Алиева и министерства культуры и туризма Азербайджана 18-28 сентября в Баку пройдет VII Международный музыкальный фестиваль, посвященный 130-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли.

В фестивале, наряду с азербайджанскими деятелями искусства, примут участие известные музыканты и коллективы из России, Латвии, Эстонии, Сирии, Италии, Канады, Турции.

В их числе - Лиепайский симфонический оркестр, Грузинский камерный оркестр, российский квинтет духовых инструментов, российский квартет саксофонистов, Мишель Кампанелла, Олег Похановский, Танель Йоаметс, Кинан Азмех, Миина Ярви и другие.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей