...

Фуад Ахундов встретился с блогерами в рамках проекта Family Run (ФОТО)

Социум Материалы 22 сентября 2015 13:41 (UTC +04:00)
В Баку прошло первое мероприятие проекта Family Run, посвященное азербайджанским династиям.
Фуад Ахундов встретился с блогерами в рамках  проекта Family Run (ФОТО)

В Баку прошло первое мероприятие проекта Family Run, посвященное азербайджанским династиям.

В отеле Intourist Baku, Autograph Collection состоялась встреча азербайджанских блогеров с известным историком, автором и ведущим телевизионного цикла "Бакинские тайны" Фуадом Ахундовым.

Данная встреча прошла в рамках стартовавшего в Азербайджане проекта Family Run by Glenfiddich, направленного на то, чтобы через призму династий Азербайджана показать семейные ценности бренда Glenfiddich. Ведь именно семейству Грант удалось обеспечить связь между поколениями и сохранить традиции ведения семейного бизнеса.

Фуад Ахундов привлечет к проекту ряд семей, долгие годы ведущих семейный бизнес и соблюдающих семейные традиции. Так на первую встречу был приглашен Рамиз Ашурбеков, являющийся одним из продолжателей знаменитого рода азербайджанских нефтепромышленников.

Фуад Ахундов, выступивший с презентацией о династии Ашурбековых, поведал участникам вечера о богатой истории, прошлом и настоящем данной династии, и отметил что Ашурбековы - это дворянский род самых именитых нефтепромышленников, представители которого были людьми самых разных профессий: дворяне, предприниматели, меценаты, ученые и т.д.

"Ашурбековы - древний род, основоположником которого был известный сардар Ашур-хан Афшар, получивший в подарок от Надир шаха обширные угодья на Апшероне, а именно Сабунчи, Забрат и Кишлы. Владения Ашур-хана стали семейным имением его многочисленных наследников, с вхождением в состав России ханские титулы были отменены, и потомки Ашур-хана как владельцы крупных земельных наделов получили помещичий титул беков. Памятуя о своем предке, они берут его имя за основу принятой ими на русский манер фамилии, которая в сочетании с новым титулом звучит как "Ашурбеков". Я рад, что мне удалось снять две передачи об этой династии и провести множество экскурсий в их дом", - отметил Фуад Ахундов.

Фуад Ахундов рассказал, что потомок Ашур-хана по имени Теймур-бек Кара-бек Ашурбеков - владелец полученных в наследство апшеронских угодий - за короткий период стал одним из самых авторитетных нефтепромышленников Баку, отметил в общем роль династии Ашурбековых в создании галереи города Баку, а также напомнил о множестве благотворительных и просветительских работ, которые велись этой династией.

Выступивший на мероприятии Рамиз Ашурбеков рассказал о знаменитом трехэтажном особняке Ашурбековых, который был построен на улице Прачечная (нынешняя ул. Гоголя) в 1904 году по проекту архитектора Иосифа Гославского, и коснулся незыблемых семейных традиций семьи Ашурбековых.

Напомним, что следующими гостями мероприятий будут представители знаменитых династий Гасановых и Сафаралиевых.

Тэги:
Лента

Лента новостей