...

Видеомост между Баку и Константиново - родиной Сергея Есенина (ФОТО)

Социум Материалы 20 ноября 2015 10:23 (UTC +04:00)
Состоялся видеомост между Российским информационно-культурным центром (РИКЦ) в Баку и Музеем-заповедником Сергея Есенина в Константиново Рязанской области России
Видеомост между Баку и Константиново - родиной Сергея Есенина (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Состоялся видеомост между Российским информационно-культурным центром (РИКЦ) в Баку и Музеем-заповедником Сергея Есенина в Константиново Рязанской области России, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Видеомост был посвящен 120-летию Сергея Есенина и сотрудничеству по популяризации творчества великого поэта. Инициатором видеомоста выступило представительство Россотрудничества в Азербайджане.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и директор Музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново Борис Иогансон рассказали о проделанной работе по празднованию юбилея поэта в Азербайджане и России. Так, например, Российский информационно-культурный центр совместно с организациями российских соотечественников Азербайджана, научными, культурными и образовательными учреждениями организовали серию есенинских встреч и вечеров, художественные выставки, интернет-конкурсы сочинений, эссе и публикаций в СМИ на тему: "Кавказ в творчестве Сергея Есенина", "Знакомый ваш Сергей Есенин", "С Есениным по жизни". Совместно с сотрудниками Дома-музея Сергея Есенина в поселке Мардакяны был проведен юбилейный есенинский праздник.

Участники видеомоста с обеих сторон были единодушны в том, что подобные виртуальные встречи должны проводиться регулярно с участием литературоведов, преподавателей, студентов и школьников.

Рязанцы порадовали бакинцев известием о том, что они уже подготовили для музея Сергея Есенина в Мардакянах интересную подборку архивных фотографий и документов, относящихся к кавказскому периоду поэта и хранящихся в фондах музей. Они намерены передать их для включения в обновленные экспозиции музея, который готовится к открытию после капитальной реставрации.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей