...

Скончался известный азербайджанский актер Алескер Мамедоглу

Социум Материалы 22 декабря 2015 00:08 (UTC +04:00)
Сегодня вечером на 69 году жизни скончался известный азербайджанский актер, заслуженный артист страны Алескер Мамедоглу
Скончался известный азербайджанский актер Алескер Мамедоглу

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня вечером на 69 году жизни скончался известный азербайджанский актер, заслуженный артист страны Алескер Мамедоглу, сообщили Trend Life в пресс-службе Азербайджанского национального драматического театра.

12 ноября Алескер Мамедоглу в связи высоким артериальным давлением был помещен в Городскую объединенную больницу №6, где по совету врачей прошел курс лечения. Со стороны театра и министерства культуры и туризма Азербайджана актеру была оказана вся необходимая помощь для прохождения лечения, его также посетили коллеги и руководство Аздрамы. Актер проходил амбулаторный курс лечения.

Сегодня дома, где-то в 21.00, состояние певца внезапно резко ухудшилось, была вызвана скорая помощь, однако, спасти его не удалось.

Церемония прощания с актером пройдет с 12.00 до 15.00 в его доме по адресу: улица Сулейман Сани Ахундова, 4 ( напротив рынка "Боллуг). Актер будет похоронен на кладбище "Гурд гапысы", рядом с могилой матери.

Алескер Мамедоглу родился 9 февраля 1946 года. В 1975 году окончил факультет Азербайджанский государственный институт Искусств им. М.А.Алиева по специальности "актер драматического театра и кино". В 1977 году был принят в труппу Академического национального государственного драматического театра. В 1982 году перешел работать в Сумгайытский Государственный драматический театр, а 6 месяцев спустя - в Учебный театр. В 1987 году вновь вернулся в Академический национальный государственный драматического театр.

Алескер Мамедоглу известен зрителям образами Поэта ("Evləri köndələn yar", Анар), Милицейского ("Yaşıl eynəkli adam" В.Самедоглу), Слуги ("Mehmanxana sahibəsi" К.Халдони), Демир-гая ("Topal Teymur" Г.Джавид), Продавца ("Qatarda" И.Меликзаде), Гюмраха ("Alov" М.Гусейн) и др. Он играл в художественных фильмах "Ömrun səhifələri" (Алескер), "Xoşbəxtlik qayğıları" (Аловсат), "Bəyin oğurlanması" (Алескер), "Tehran -43" (Гулум Рза) и др. Был более известен как комический актер. Его называли "азербайджанский Фернандель".

Allah rəhmət eləsin

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей