...

Весенние праздники сблизили Россию и Азербайджан (ФОТО)

Социум Материалы 23 марта 2016 13:40 (UTC +04:00)
Недавно в Баку широко отметили Масленицу, а теперь в России празднуют Новруз.
Весенние праздники сблизили Россию и Азербайджан (ФОТО)

Недавно в Баку широко отметили Масленицу, а теперь в России празднуют Новруз.

Традиционный праздник весны Новруз, или Восточный Новый год, отмечается в день весеннего равноденствия уже более трех тысяч лет и является одним из самых древних праздников, дошедших до наших дней. В минувшие выходные его с размахом отметили в крупнейшем этнографическом парке России "Этномир". В этом праздновании принял активное участие Центр российско-азербайджанской дружбы, представители которого решили познакомить с культурой и традициями Новруза воспитанников одного из детских домов Москвы. Для гостей этнопарка были организованы мастер-классы по приготовлению национальных блюд и яркая концертная программа.

Журналисты Центра РАД пообщались с участниками праздничных мероприятий. Татьяна Ковальчук из Москвы рассказывает: "Новруз - веселый праздник, это весна, это краски, это тепло и, конечно, душевная обстановка. Важно, что участие в праздновании принимают представители многих национальностей, ведь сейчас такое положение, когда мы оторваны друг от друга, и такие праздники... они знакомят с культурой разных народов, они сближают сами народы. Поэтому они необходимы. Когда наши дети начинают общаться и передавать друг другу свою культуру, знакомить со своими традициями - это здорово, это становится началом так необходимой детям, да и взрослым тоже, дружбы".

Продолжает разговор Самира Зейналова - руководитель студии азербайджанской культуры и искусств в Москве: "Мы не первый раз в Этномире. На мой взгляд, проходит все очень шикарно, весело. Новруз - это народные гуляния, это народный праздник. Мы каждый раз, когда в Москве встречаемся на разных праздниках разными представителями народов, уже как родные становимся. Конечно, это очень хорошо развивает отношения между национальностями".

Алексей, посетитель Этномира, принявший участие в праздновании, поддерживает тему: "Если честно, о существовании Новруза я узнал только сегодня, но настроение очень радостное. Как только я сюда приехал, сразу попал в праздничную атмосферу, в целое облако непривычной для меня культуры, и было очень интересно. Можно сказать, что я стал ближе к другой культуре".

Особую атмосферу таких мероприятий директор Центра РАД Наталия Красовская считает самой сутью народной дипломатии. "Именно через совместные праздники люди разных культур лучше всего узнают друг друга, благодаря чему между разными нациями формируется взаимное доверие, а значит, появляются предпосылки для укрепления отношений на государственном уровне, - уверена эксперт. - Я думаю, что Новруз в его азербайджанском варианте станет одним из самых любимых праздников и в нашей стране - потому что он яркий, хлебосольный и радушный. Кому не хочется на день почувствовать себя дорогим гостем в Баку?"

К слову, в Азербайджане Новруз празднуют со вкусом и размахом. Здесь это любимый народный праздник, который собирает друзей и родственников за одним столом и несет в дом счастье и веселье. Президенту Азербайджана и всему азербайджанскому народу в эти дни поступают поздравления со всех уголков земли, больше всего, конечно, из России.

"Сегодня в Азербайджане гармонично уживаются друг с другом ультрасовременные тенденции и уважение древних обрядов - визитная карточка страны, вызывающая искреннее восхищение всего мира, - пишет в своей телеграмме депутат Государственной Думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. - Пусть же в этот всенародный праздник в каждой семье царят уют, благоденствие и достаток, желаем всему азербайджанскому народу здоровья, счастья, радости и весеннего настроения!"

Материал предоставлен пресс-службой АНО "Центр российско-азербайджанской дружбы"

Лента

Лента новостей