...

Скончался исполнитель роли Шерлока Холмса Дуглас Уилмер

Социум Материалы 1 апреля 2016 14:40 (UTC +04:00)
Британский актер Дуглас Уилмер, знаменитый исполнитель роли Шерлока Холмса, скончался в возрасте 96 лет.
Скончался исполнитель роли Шерлока Холмса Дуглас Уилмер

Британский актер Дуглас Уилмер, знаменитый исполнитель роли Шерлока Холмса, скончался в возрасте 96 лет. Об этом, как передает ТАСС, сообщает издание Hollywood Reporter.

Артист скончался в больнице города Ипсвич в графстве Суффолк на востоке Англии после непродолжительной болезни.

Уилмер прославился ролью Холмса в телесериале компании "Би-би-си" по мотивам произведений Артура Конан Дойля в 1960-х годах. Затем актера не раз приглашали играть знаменитого сыщика. В 2012 году он появился в эпизодической роли в созданном на телевидении "Шерлок", в котором главного героя сыграл Бенедикт Камбербэтч.

Дуглас Уилмер снимался во многих картинах, вошедших в историю. Первую крупную роль он сыграл в 1955 в фильме "Ричард III" (Richard III), поставленного Лоуренсом Оливье. Он также снимался в ролях второго плана в таких известных голливудских блокбастерах, как "Клеопатра" (Cleopatra, 1963) и "Эль Сид" (El Cid, 1961), в британском фильме из серии о Джеймсе Бонде "Осьминожка" (Octopussy, 1983).

Однако наибольшую известность Уилмер получил именно в роли героя Конан Дойля. Актер был почетным членом лондонского Общества Шерлока Холмса, по версии которого, он был признан лучшим исполнителем этой роли.

Тэги:
Лента

Лента новостей