...

Над "Лале Тепе" водрузили флаг Азербайджана, который я поднял на Евроиграх – Ильхам Закиев (ФОТО)

Социум Материалы 4 апреля 2016 20:44 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский паралимпиец Ильхам Закиев выразил соболезнования семьям шехидов и поделился с Trend Life интересными фактами о последних событиях в Карабахе
Над "Лале Тепе" водрузили флаг Азербайджана, который я поднял на Евроиграх – Ильхам Закиев (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известный азербайджанский паралимпиец Ильхам Закиев выразил соболезнования семьям шехидов и поделился с Trend Life интересными фактами о последних событиях в Карабахе.

"Прежде всего, хочу выразить соболезнования семьям шехидов, которые могут гордиться своими сыновьями, отдавшими жизнь во имя освобождения Родины от армянских оккупантов. Память об этих воинах всегда будет жить в сердцах азербайджанцев. В Коране о шехидах есть немало айатов, один из которых гласит: "Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа...". Армянам никогда не устоять перед мощью нашей армии и нашим народом. Я часто поддерживаю связь с командирами различных подразделений, общаюсь с солдатами и хочу подчеркнуть высокий моральный и боевой дух", - сказал Ильхам Закиев

Напомним, что Ильхам Закиев в 1998 году отправился служить в ВС Азербайджана. Службу проходил в разведывательной воинской части в Физулинском районе, в зоне соприкосновения армянских и азербайджанских вооружённых сил. 9 февраля 1999 года при выполнении боевого задания в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района был тяжело ранен в голову и потерял зрение.

"Нас очень радует успешное контрнаступление азербайджанской армии, враг несет большие потери, и недалек тот день, когда будет полностью освобожден Карабах. Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев делает все на благо нашей страны! Я расскажу один интересный факт. После Евроигр по линии министерства обороны я побывал в нескольких прифронтовых частях, в том числе и в родной части, где проходил службу. Там разведчикам я подарил флаг Азербайджана и сказал, что я как спортсмен поднял это священное полотно после победы на Евроиграх, а вы водрузите его в освобожденных городах Карабаха Ханкенди и Шуше. Как известно, 2 апреля в результате операции от врага был очищен ряд населенных пунктов и высот, среди которых была и стратегическая "Лале тепе". Разведчики подняли там этот флаг и обещали мне, что обязательно он будет развеваться в Ханкенди и Шуше", - добавил Ильхам Закиев.

Ильхам Закиев - дзюдоист-паралимпиец, выступающий в весовой категории 100 и более килограммов и категории слепоты B1 (совсем невидящие), двукратный паралимпийский чемпион (2004, 2008), двукратный чемпион мира (2007, 2010) и пятикратный чемпион Европы (2005, 2007, 2009, 2011, 2013), чемпион первых Европейксих игр в Баку 2015 года, заслуженный мастер спорта Азербайджана по дзюдо, обладатель шестого дана. Награждён орденом "Шохрат" и медалью "Терегги". Был знаменосцем азербайджанской сборной на торжественной церемонии открытия летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине и Игр 2012 года в Лондоне. А на церемонии открытия первых Евроигр именно он доставил на Олимпийский стадион факел.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались со стороны вооруженных подразделений армян интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

В боях были уничтожены шесть армянских танков, 15 артустановок и укрепленные инженерные сооружения, уничтожено и ранено более 100 военнослужащих ВС Армении.
12 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами, подбит один вертолет Ми-24 и получил повреждения на мине один танк.

Минувшим днем и ночью в результате нарушения режима прекращения огня погибли еще трое военнослужащих Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей