...

Учащиеся еврейской школы поддержали ВС Азербайджана (ФОТО)

Социум Материалы 16 апреля 2016 13:41 (UTC +04:00)
В образовательном комплексе «Хабад-Ор-Авнер» в Баку прошло мероприятие в поддержку Вооруженных сил Азербайджана
Учащиеся еврейской школы поддержали ВС Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В образовательном комплексе "Хабад-Ор-Авнер" в Баку прошло мероприятие в поддержку Вооруженных сил Азербайджана, говорится в сообщении, распространенном организаторами.

В мероприятии приняли участие коллектив образовательного комплекса, заместитель командира части ПВО ВС Азербайджана полковник-лейтенант Зия Тагиев и майор Ильгар Нахметов.

Вначале мероприятия прозвучал гимн Азербайджана, и его участники почтили память шехидов Карабахской войны.

В ходе мероприятия представители ВС Азербайджана, боевые офицеры, отметили, что молодежь страны, 20 процентов территории которой находится под оккупацией, должна быть готовой в любую минуту освободить оккупированные земли.

"Еврейская община Азербайджана, история которой насчитывает многие века, всегда считала себя неотъемлемой частью единого азербайджанского общества. В этот сложный для нашей Родины период педагогический коллектив и учащиеся школы "Хабад-Ор-Авнер" не могут оставаться в стороне от всего происходящего. Мы знаем, что быть патриотом, - значит работать на свою страну, уважительно и бережно относиться к своему прошлому и настоящему. На уроках истории мы восторгаемся безграничным мужеством воинов, бесстрашно боровшихся за честь азербайджанской земли. Боль азербайджанского народа всегда отдавалась в сердцах каждого из нас. Евреи плечом к плечу вместе со всеми народами Азербайджана храбро сражались против армянской агрессии за независимость и территориальную целостность государства. На полях сражений в Нагорном Карабахе отдали свои жизни и представители еврейской общины. Среди них - Национальный герой Азербайджана Альберт Агарунов, Вадим Ханин и другие, чья память будет вечно жить в наших сердцах. И сегодня, как и в прежние времена, еврейские граждане Азербайджана готовы вновь встать под знамена Родины для достижения полной и безоговорочной победы. Мы верим в победу, и уже пришло время освободить от оккупации азербайджанские земли", - говорится в сообщении.

Образовательный центр "Хабад-Ор-Авнер" - это комплекс для еврейских детей - граждан Азербайджана, проживающих в городе Баку, построенный Фондом Гейдара Алиева и Международным фондом "Ор-Авнер" в рамках проекта Фонда "Адрес толерантности - Азербайджан".

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей