...

Я из Карабаха – концерт и письма для военнослужащих (ФОТО)

Социум Материалы 18 апреля 2016 14:27 (UTC +04:00)
Несмотря на миролюбие нашего народа, каждый, кто посягнет на наши земли, получит достойный отпор. В результате единства армии и народа, внимания и заботы руководства страны, а также благодаря доблести и отваге азербайджанские солдаты разгромили врага и вынудили его бежать.
Я из Карабаха – концерт и письма для военнослужащих (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В N-ской воинской части Гёйгёльского района Азербайджана прошло мероприятие "Я из Карабаха", организованное Общественным объединением "ASAN Könüllüləri" ("Волонтеры ASAN") и BEN production. Перед военнослужащими выступили Роза Зяргярли и Ниджат Рагимов в сопровождении инструментального ансамбля "Bakı", сообщили Trend Life организаторы концертной программы.

"В воинской части, где мы побывали, еще раз убедились в потрясающем боевом духе солдат и офицеров, готовых в любой момент стать на защиту родной земли и истребить врага. Несмотря на миролюбие нашего народа, каждый, кто посягнет на наши земли, получит достойный отпор. В результате единства армии и народа, внимания и заботы руководства страны, а также благодаря доблести и отваге азербайджанские солдаты разгромили врага и вынудили его бежать. Выражаем слова соболезнования семьям шехидов, павших за свободу родной земли от армянских оккупантов. Шехиды не умирают. Они навсегда в наших сердцах! Флаг Азербайджана обязательно будет развеваться в Ханкенди и Шуше, где мы обязательно выступит с праздничным концертом ", - сказала солистка ансамбля Гянджинского военного гарнизона министерства обороны Азербайджана Роза Зяргярли, которая была отмечена почетным дипломом воинской части.

Солдатам и офицерам были зачитаны письма граждан Азербайджана.

Напомним, что в Азербайджане проходит акция "Əsgərə Məktub!" ("Письмо солдату"). Главная цель акции - выражение благодарности военнослужащим за самоотверженность и героизм в боях за освобождение Азербайджана от армянских оккупантов, оказание моральной поддержки, пропаганда военно-патриотического воспитания молодежи. Акция проводится в центрах Службы ASAN города Баку. Каждый желающий может подойти в специально отведенные места в центрах Службы ASAN и написать письмо, которое будет доставлено и прочитано в воинских частях.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей