...

Представлен клип о дружбе азербайджанского и еврейского народов (ВИДЕО)

Социум Материалы 20 апреля 2016 17:31 (UTC +04:00)
Художественный руководитель израильско-азербайджанской театральной труппы Odlar Yurdu, режиссер Саадет Шукюрова представила в Израиле музыкальный клип, посвященный дружбе азербайджанского и еврейского народов, стратегическому партнерству между двумя странами
Представлен клип о дружбе азербайджанского и еврейского народов (ВИДЕО)

Художественный руководитель израильско-азербайджанской театральной труппы Odlar Yurdu, режиссер Саадет Шукюрова представила в Израиле музыкальный клип, посвященный дружбе азербайджанского и еврейского народов, стратегическому партнерству между двумя странами.

По мнению режиссера, которая уже более 10 лет проживает в Израиле, основная идея, замысел клипа и музыкальной композиции заключается в том, чтобы показать миру, что отношения между азербайджанским и еврейским народами могут быть реальным образцом подлинного братства и стратегического партнерства.

"2016 год Президент Азербайджана объявил Годом мультикультурализма и толерантности. Мультикультурализм - это образ жизни азербайджанского общества. В этой связи мы, выходцы из Азербайджана в Израиле, наша неправительственная организация "Международные проекты для общества" и израильско-азербайджанская театральная труппа Odlar Yurdu под моим руководством решили показать и открыть миру самую гостеприимную и толерантную страну - Азербайджан. Мы как граждане Израиля гордимся тем фактом, что евреи более 2600 лет живут на территории Азербайджана, и они никогда не чувствовали себя здесь чужими. Очень много раз в истории азербайджанцы всегда были рядом с евреями, и эти два братских народа никогда не предавали друг друга. В борьбе с армянскими дашнаками в 1918 году евреи поддержали азербайджанцев и погибли от рук армянских дашнаков в Губе. Во время Холокоста десятки тысяч евреев нашли свой второй дом именно в Азербайджане, и азербайджанский народ в самую сложную минуту для евреев защитил еврейский народ и дал ему крышу над головой", - подчеркнула Саадет Шукюрова.

Мы хотим показать миру, что в Азербайджане есть евреи, отдавшие жизнь за территориальную целостность этой страны.

"В ходе нашего музыкального представления мы рассказали о героизме Альберта Агарунова, который стал подлинным и настоящим символом дружбы и братства еврейского и азербайджанского народов. Мы, евреи-выходцы из Азербайджана, гордимся тем фактом, что в этой войне против армянских захватчиков одним из первых национальных героев независимого Азербайджана стал наш брат Альберт Агарунов, который стал символом мужества азербайджанского и еврейского народов. В ходе военных действий в направлении Ханкенди, Дашалты, Джамилли Альбертом Агаруновым было уничтожено много живой силы и бронетехники Армении. Альберт Агарунов, назначенный командиром танка, отправился в Шушу и ранним утром 8 мая 1992 года по приказу командира танкового подразделения вступил в свой последний бой на окраине города. Альберт - настоящий герой Израиля и Азербайджана", - отметила художественный руководитель израильско-азербайджанской театральной труппы Odlar Yurdu Саадет Шукюрова.

По ее словам, создание музыкального клипа, посвященного израильско-азербайджанской дружбе, азербайджанскому феномену солидарности стало возможным благодаря огромной творческой поддержке молодого композитора и певицы Илахи Гисмет, поэтессы Назмии Хиджран, певца Араза Хасаноглу, которые вложили душу в создание и реализацию данного проекта.

"В ближайшем будущем мы организуем официальную презентацию данного клипа в Израиле и Азербайджане. Очень надеюсь, что наш клип станет еще одним крепким мостом дружбы между Израилем и Азербайджаном, отношения которых носят стратегический характер. Самое главное, что у этих отношений есть очень важный фактор - человеческий мост - в Азербайджане сегодня проживает более 20 тысяч евреев, а в Израиле - 70 тысяч выходцев из Азербайджана. Мы гордимся дружбой этих двух братских народов, Израиля и Азербайджана и будем делать все, чтобы эта дружба развивалась и укреплялась, чтобы она была вечной", - резюмировала Шукюрова.

Тэги:
Лента

Лента новостей