...

Скончался известный азербайджанский ученый-строитель Али Алиев

Социум Материалы 25 апреля 2016 16:22 (UTC +04:00)
На 83-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный азербайджанский ученый–строитель, доктор технических наук, профессор, гендиректор ООО AZVİRT, кавалер ордена "Шохрат" Али Муса оглу Алиев
Скончался известный азербайджанский ученый-строитель   Али Алиев

БАКУ /Trend Life/ - На 83-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный азербайджанский ученый-строитель, доктор технических наук, профессор, гендиректор ООО AZVİRT, кавалер ордена "Шохрат" Али Муса оглу Алиев, сообщает Trend Life.

Али Алиев родился 20 мая 1933 года. В 1937-м, в годы сталинских репрессий, семья Алиевых была депортирована в Джамбульский район Кыргызстана. Несмотря на трудности на чужбине, Али Алиеву удалось стать известным дорожником-строителем в Кыргызстане. При его активном участии в 50-х годах была построена самая длинная в те времена в СССР магистральная автотрасса Фрунзе-Ош, несколько мостов через реку Нарын, в том числе подвесной мост длиной 99 метров и туннель протяженностью 2,4 километрам. Он поступил в 1958 году во Всесоюзный автодорожный институт (Саратов). Затем семья Алиевых переехала в Азербайджан, где в 1965 году он завершил образование в Азербайджанском политехническом институте. В 1972 году был назначен начальником "Специализированного дорожного треста" в Баку. Не переставая работать, он одновременно в 1984 году защитил докторскую диссертацию, преподавал в Азербайджанском инженерно-строительном институте. В 1999 году возглавил компанию AZVİRT.

А.М. Алиев был членом научного совета Высшей аттестационной комиссии. За свою плодотворную деятельность награжден Орденом Трудового Красного Знамени, множеством медалей и почетными дипломами Высшего совета Азербайджанской республики. А.М.Алиев является автором пяти патентов, 18 изобретений, на его счету 80 научных работ, монографий, одна методическая книга, учебное пособие "Дорожно-строительные материалы", книга "Основы строительства транспортной магистрали", двухтомник "Строительство автодорог и аэродромов". В 2005 году решением правительства Кыргызстана один из самых крупных мостов через реку Нарын был назван "Мостом дружбы Кыргызстан-Азербайджан", и на нем установлена памятная доска в честь Али Алиева. В 2010 году распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Али Алиев был удостоен ордена "Шохрат" за заслуги в развитии строительного комплекса.

Allah rəhmət etsin!

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей