...

Наши деды и прадеды прославили Азербайджан - внук Героя Советского Союза (ФОТО)

Социум Материалы 9 мая 2016 13:23 (UTC +04:00)
мая исполнился 71 год со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне.
Наши деды и прадеды прославили Азербайджан - внук Героя Советского Союза (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 9 мая исполнился 71 год со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистских оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Одним из них был Герой Советского Союза Бахъяддин Шахвеледдин оглы Мирзоев - капитан, в годы Великой Отечественной войны - командир батареи 1054-го артиллерийского полка 416-й стрелковой дивизии (5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт). Награжден орденом Ленина, медалью "Золотая Звезда", двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, множеством медалей.

О своем дедушке, дошедшем до Берлина, Trend Life рассказал Анар Фараджзаде.

"Проходят годы, участников той войны остается все меньше... Пройдет совсем немного времени, и уйдут свидетели, участники тех великих событий, благодаря которым мы сегодня можем жить, мечтать, любить... Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки защищали Родину, прославили Азербайджан . Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой. Вечная слава тем, кто пал на поле боя! Они были мужественными, сильными, храбрыми и отважными!", - внук Героя Советского Союза.

Бахъяддин Мирзоев 18 (31) декабря 1914 года в селе Сулут Исмаиллинского района Азербайджана в семье крестьянина. Окончил 8 классов и школу фабрично-заводского ученичества в Баку.

В Красной Армии в 1936-1938 годах и с 1941 года. В 1938 году окончил курсы при горно-артиллерийском училище. В ноябре 1942 года направлен в действующую армию. В составе 1054-го артиллерийского полка 416-й стрелковой дивизии воевал на Закавказском, Южном и 4-м и 3-м Украинских фронтах. Командовал огневым взводом, батареей. Участвовал в боях под Моздоком (Северная Осетия), Ставрополем, Таганрогом (Ростовская область), на реках Миус и Молочная, в уничтожении никопольской группировки противника, форсировании Днепра (в районе посёлка Великая Лепетиха Херсонской области), Ингул, Южный Буг и Днестр (севернее города Бендеры, Молдавия). Освобождал города Таганрог, Мелитополь, Николаев, Одесса (три последних - Украина), Кишинёв (Молдавия). За нанесение большого урона врагу в боях за южную Украину награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды.

В сентябре 1944 года 416-я стрелковая дивизия в составе 5-й ударной армии была переброшена в Польшу на магнушевский плацдарм на реке Висла и в дальнейшем воевала на 1-м Белорусском фронте. Командир батареи старший лейтенант Мирзоев особо отличился во время Висло-Одерской операции.

14 января 1945 года при прорыве обороны противника в районе населённого пункта Аугустув он всё время находился в боевых порядках пехоты и корректировал огонь батареи, благодаря чему было уничтожено семь огневых точек и до взвода пехоты врага. Был ранен, но остался в строю.

На следующий день, несмотря на сопротивление фашистов, ворвался в село Стромец, подбив две пушки и самоходное орудие, мешавшие продвижению пехоты, чем обеспечил успех боя.

16 января в боях за населённый пункт Бялобжеги батарея Мирзоева уничтожила два танка и бронетранспортёр, чем создала условия для успешного продвижения наших подразделений и освобождению города Бялобжеги.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старший лейтенант Бахъяддин Шахвеледдин оглы Мирзоев удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5634).

В дальнейшем он участвовал в штурме города-крепости Кюстрин (ныне - Костшин, Польша), во взятии Берлина (Германия). 29 апреля 1945 года был тяжело ранен. После выздоровления капитан Мирзоев уволен в запасе. Жил в Баку. Работал начальником отдела военизированной охраны Министерства связи Азербайджанской ССР. Умер 15 апреля 1987 года.

"За смелость и отвагу моего деда на фронте называли "Чапаев". В послевоенные годы он принимал активное в военно-патриотическом воспитании молодежи, провожал ребят в армию, давал напутственные слова о том, как надо любить и защищать Родину. Его именем названа улица в Исмаиллинском районе, а в Шамахинском районе в его честь названа школа", - отметил Анар Фараджзаде.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей