...

Юные азербайджанские вундеркинды удостоены премии Intel и Society for Science & the Public

Социум Материалы 17 мая 2016 17:33 (UTC +04:00)
В 2016 году в финале Intel ISEF приняло участие более 1700 молодых ученых, отобранных в рамках 419 предварительных этапов в 77 странах, регионах и территориях.
Юные азербайджанские вундеркинды удостоены премии Intel и Society for Science & the Public

БАКУ /Trend Life/ - Корпорация Intel и Society for Science & the Public объявили о том, что 18-летний Хан Джи (Остин) Вонг из Ванкувера (Канада) в этом году стал обладателем главной премии на международном конкурсе научных достижений школьников Intel ISEF и программы Society for Science & the Public за создание микробиологических топливных элементов, которые позволяют с более высокой эффективностью преобразовывать органические отходы в электричество. За свое изобретение Вонг получил награду в размере 75 000 долларов, названную в честь Гордона Мура - ученого и сооснователя корпорации Intel. Вонг сумел выделить отдельные гены в генетически обогащенной бактерии Escherichia coli, которые позволили использовать эти микроорганизмы для более эффективного производства энергии. Представленная им система позволяет получить больше энергии, чем существующие процессы, при себестоимости, сопоставимой с солнечной энергетикой. Вонг считает, что его разработка сделает такие технологии конкурентоспособными.

II место и награду Intel Foundation для молодых ученых в размере 50 000 долларов получил 15-летний Сьямантак Пайра (Syamantak Payra) из Фрэндсвуда (Техас). Он разработал недорогой электронный наколенный бандаж, благодаря которому люди с ослабленными ногами смогут ходить более естественно. Когда Пайра испытывал прототип своего устройства на двух пациентах с проблемами опорно-двигательного аппарата, вызванных полиомиелитом, устройство помогло им моментально восстановить более легкую походку и повысило их мобильность.

III место и еще одна награда Intel Foundation в размере 50 000 долларов присуждена 17-летней Кати Лью (Kathy Liu) из Солт-Лейк-Сити (Юта), за разработку альтернативного компонента для батарей, который позволил улучшить их производительность и безопасность. Подзаряжаемые батареи Лью отличаются меньшими размерами и весом и не несут рисков самовоспламенения (оно свойственно распространенным сегодня литий-ионным батареям).

В 2016 году в финале Intel ISEF приняло участие более 1700 молодых ученых, отобранных в рамках 419 предварительных этапов в 77 странах, регионах и территориях. Помимо трех основных победителей, награды и призы получили еще около 600 финалистов, в том числе, 22 победителя в номинации Best of Category (каждый получил приз в размере 5000 долларов). Кроме того, Intel Foundation предоставил гранты в размере 1000 долларов для каждой из тех школ, которые представляли победители.

Наград удостоились и школьники из Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе Intel.

ФИО

Возраст

Учебное заведение

Город

Страна

Проект

Область

Категория

Награда

Madat Sardarli

15

Lyceum Named after Academician Zarifa Aliyeva

Baku

Azerbaijan

Development of a Stand-off Distance System for Detecting Hidden Hazardous Materials

Materials Science

Electronic, Optical and Magnetic Materials

First Award of $1,000, Qatar Foundation, Research & Development ;

Nigar Sardarli

16

Narmin Aydarova

16

Baku European Lyceum

Baku

Azerbaijan

Development of Materials for Optoelectronics: Understanding the Local Structure and Optical Properties of Ternary Chalcogenide Glasses

Materials Science

Electronic, Optical and Magnetic Materials

Fourth Award of $500, MATERIALS SCIENCE ;

Arzu Mammadova

15

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей