...

Азербайджанский телеведущий стал альпинистом (ФОТО)

Социум Материалы 30 июня 2016 18:23 (UTC +04:00)
Памятник первовосходителям на Монблан находится в мировом центре альпинизма и горных лыж - Шамони
Азербайджанский телеведущий стал альпинистом (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача третьего сезона интеллектуального телепроекта "Parlaq Zəka" (азербайджанская версия известного телешоу "Умники и умницы") AzTV была посвящена теме "Альпинизм", сообщил Trend Life руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев.

Интересно, что телеведущий предстал в образе альпиниста.

Альпинизм - вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении естественных препятствий, созданных природой (высоты, рельефа, погодных условий), на пути к вершине. В спортивных соревнованиях по альпинизму объектом состязания являются высота вершины, техническая сложность пройденного маршрута, его характер и протяжённость.

В разных источниках по разному определяется зарождение альпинизма как вида спорта. Возникновение альпинизма чаще всего связывают с покорением 8 августа 1786 врачом Мишелем-Габриэлем Паккардом и горным проводником Жаком Бальма высшей точки Альп - Монблана. Памятник первовосходителям на Монблан находится в мировом центре альпинизма и горных лыж - Шамони.

На красной дорожке играл Нурлан Абдурахманов (Академия государственного управления при Президенте Азербайджана), на желтой – Гошгар Мурсалзаде (Бакинский государственный университет), на зеленой – Шахмар Гасанов (Государственный университет нефти и промышленности). Победителем не был выявлен.

В проекте принимают участие студенты I, II и III курсов. Трем победителям телепроекта Parlaq Zəka будет предоставлена возможность получить образование по степени магистра за рубежом: ваучеры (действительны в течение пяти лет) на сумму 40 тысяч манатов - обладателю I места, 30 тысяч манатов - II места, 20 тысяч манатов - III места. Съемки проходят в Центре интеллектуальной молодежи "Зяка" города Шамкир.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей