...

В Шеки прошел самый вкусный международный фестиваль – объявлены победители (ФОТО)

Социум Материалы 21 июля 2016 16:26 (UTC +04:00)
В одном из древних городов Азербайджана – Шеки прошел III Международный фестиваль традиционных сладостей
В Шеки прошел самый вкусный международный фестиваль – объявлены победители (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В одном из древних городов Азербайджана – Шеки прошел III Международный фестиваль традиционных сладостей, сообщили Trend Life в Исполнительной власти региона.

Фестиваль прошел при организации министерства культуры и туризма Азербайджана, Исполнительной власти города Шеки, Центра национальной кулинарии и Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана.

На открытии глава Исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов отметил, что фестиваль призван популяризировать национальную кухню как часть нематериальной культуры Азербайджана и, конечно же, показать туристический потенциал Шеки.

Руководитель сектора министерства культуры и туризма Яшар Гусейнли подчеркнул, что слово "столица" и Шеки стали синонимами. В 2010 году Шеки был объявлен столицей азербайджанского творчества, в этой году - культурной столицей тюркского мира.

Директор Центра национальной кулинарии Таир Амирсаланов отметил, что фестиваль проводится в Шеки не случайно: именно этот город называют самым «сладким» в Азербайджане. Местные жители известны своим пристрастием к сладкому. Восхитительные сладости, такие как халва, изготавливаются по старым и хорошо охраняемым секретным рецептам. Здесь готовят свою особую пахлаву из грецкого ореха, прилавки кондитеров ломятся от количества придуманных ими лукумов, а разновидностей варений и вовсе не сосчитать.

В этот день в Yuxarı Karvansara съехались кондитеры из 19 регионов Азербайджана и восьми стран мира – из Индонезии, России, Индии, Франции, Греции, Узбекистана, Ирана и Украины, чтобы продемонстрировать свои традиционные сладости. Особенно активны были азербайджанские кондитеры – каждый регион привез в Шеки свои традиционные сладости. Пахлава, фясяли, халва, шакербура, мутаки и нуга – в каждом уголке Азербайджана их готовят по своим традиционным рецептам. Гости-кулинары тоже представили все самое лучшее – торты, печенья, пирожные, пудинги, шоколад… Помимо того, что надо было вкусно приготовить, еще нужно было все красиво разложить на столе, чтобы привлечь внимание посетителей фестиваля. В то время как зарубежные кулинары пробовали азербайджанские сладости, местные мастера расспрашивали гостей о секретах приготовления их невероятно вкусных десертов.

В рамках фестиваля было проведено два конкурса: среди зарубежных гостей и азербайджанских кулинаров. Решением жюри победителем международного фестиваля были объявлены кондитеры из Узбекистана. Второе место заняли представители Индонезии и Индии, третье – Ирана. Лучшими кондитерскими изделиями была признана продукция Украины, далее Греции и России.

Из Азербайджана лучшими кондитерами стали представители Товуза, второе место – у представителей Загаталы и Агсу, третье – Шамахы, Кюрдамира и Евлаха. Среди кондитерских изделий – продукция из Гянджи, второе – Огуза, Уджар и Нафталана, третье – Исмаиллы, Габалы, Агдаша и Газаха.

Победители и призеры были награждены кубками и почетными дипломами. Для гостей также подготовили праздничную концертную программу.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей