...

Редкие архивы: От Горийской семинарии до Баку (ФОТО)

Социум Материалы 27 июля 2016 15:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане идет подготовка к проведению мероприятия, посвященного 150-летию со дня основания школы №1 имени Алексея Черняевского
Редкие архивы: От Горийской семинарии до Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджане идет подготовка к проведению мероприятия, посвященного 150-летию со дня основания школы №1 имени Алексея Черняевского, сообщили Trend Life в пресс-службе Российского информационно-культурного центра (РИКЦ).

В ходе подготовки к проведению мероприятия, посвященного 150-летию со дня основания педагогом и просветителем Алексеем Черняевским школы № 1 в Гобустане, представители РИКЦ посетили несколько домов-музеев: писателя, общественного и политического деятеля Наримана Нариманова, композитора, основоположника современного профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеира Гаджибейли и писателя-сатирика Джалила Мамедгулузаде. Всех троих объединяет то, что они являются выпускниками Закавказской (Горийской) учительской семинарии, в которой обучались в то время, когда ее азербайджанское отделение возглавлял Алексей Черняевский.

Руководство домов-музеев ознакомило сотрудников РИКЦ с хранящимися в их фондах документами и экспонатами, рассказывающими о сотрудничестве выдающихся представителей азербайджанской интеллигенции с А. Черняевским. Копии этих материалов предполагается передать в музей школы № 1 имени А. Черняевского.

Выдающийся русский и азербайджанский педагог Алексей Осипович Черняевский родился в азербайджанском городе Шамахы в 1840, умер в грузинском Тифлисе в 1894 году. Черняевский был родом из Саратовской губернии. Его родители, крестьяне-молокане, прибыли в Азербайджан по царскому указу. Еще юношей он приобщал детей окрестных сел к образованию и русскому языку. Был главным инспектором учебных заведений на Кавказе, директором школ Тифлиса, заместителем начальника управления народных школ Баку. С 1879 года - инспектор азербайджанского отделения Закавказской учительской семинарии. Является автором первой части и соавтором (вместе с Сафарали беком Велибековым) второй части учебника «Вэтэн дили» («Родная речь»).

Образ Черняевского воплощен в романе Исмаила Шихлы «Кура неукротимая». В фильме же «Кура неукротимая», снятом по мотивам романа, роль Черняевского сыграл Владислав Ковальков.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей