...

Ильхам Закиев в национальном костюме на открытии Паралимпийских игр в Рио (ФОТО, ВИДЕО)

Социум Материалы 8 сентября 2016 13:13 (UTC +04:00)
Автором работы костюма является руководитель Центра национальной одежды, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова
Ильхам Закиев в национальном костюме на открытии Паралимпийских игр в Рио (ФОТО, ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - В бразильском Рио-де-Жанейро состоялась церемония открытия XV Летних Паралимпийских игр. Флаг Азербайджана на церемонии открытия нес двукратный Паралимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы, чемпион первых Европейских игр в Баку 2015 года и капитан сборной Ильхам Закиев.

Примечательно, что наш знаменосец Ильхам Закиев был в национальном костюме, что стало новшеством в истории олимпийского движения. Автором костюма является руководитель Центра национальной одежды, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова, которая рассказала Trend Life как шла подготовительная работа.

"Два месяца назад мне позвонил президент Национального паралимпийского комитета Азербайджана Ильгар Рагимов и предложил идею, чтобы наш знаменосец был на открытии Паралимпийских игр в Рио в национальном костюме. Мне очень понравилась эта идея, и я с большим удовольствием взялась за создание такого костюма. Работа была действительно интересной, и в то же время немного сложной, учитывая габариты нашего богатыря – на него пришлось шить как на трех людей (смеется). В то же время, работу мы держали в секрете, чтобы для всех стало приятным сюрпризом. Ильгар Рагимов и вице-президент Натиг Гасымов с большой ответственностью и вниманием подошли к этой работе, принимали участие на примерках, мы советовались, чтобы наш костюм был самым запоминающимся на открытии. Так и произошло! Ильхам Закиев заметно отличался от всех знаменосцев, и его появление на открытии в национальном костюме вызвало очень большой интерес. Насколько мне известно, это стало новшеством в истории олимпийского движения, что очень радует и придает всем нам чувство большой гордости. Желаю всем нашим паралимпийцам больших успехов в Рио!", - отметила Гюльнара Халилова.

В Паралимпийских играх, которые продолжатся до 18 сентября, Азербайджан представляют 24 спортсмена в шести видах спорта – дзюдо, атлетика, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба и стрельба из лука. Среди азербайджанских паралимпийцев шесть женщин. У азербайджанских паралимпийцев 41 лицензия. Это больше в сравнении с Лондонской олимпиадой. За последние четыре года азербайджанские паралимпийцы завоевали 161 медаль, из них 64 – золотые, 57 – серебряные и 40 бронзовые медали.

(Автор: Вугар Иманов Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей