...

Российская школьница выиграла поездку в Азербайджан в конкурсе эссе о Гейдаре Алиеве (ФОТО)

Социум Материалы 10 октября 2016 17:00 (UTC +04:00)
Конкурс эссе «Архитектор современного Азербайджана - Гейдар Алиев» в Москве проходит ежегодно
Российская школьница выиграла поездку в Азербайджан в конкурсе эссе о Гейдаре Алиеве (ФОТО)

Конкурс эссе «Архитектор современного Азербайджана - Гейдар Алиев» в Москве проходит ежегодно. Организаторы - российское представительство Ассоциации азербайджано-славянской молодежи, Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры, а также Всероссийский азербайджанский конгресс – приурочивают его ко Дню независимости Азербайджана, а главной своей целью видят воспитание молодежи в духе дружбы российского и азербайджанского народов на примере поистине великого человека, создавшего азербайджанскую государственность.

«Каждый год, который отдаляет нас от даты смерти Гейдара Алиева, позволяет нам чётче увидеть его величие. Его главная заслуга – это спасение страны в буквальном смысле. Гейдар Алиев сказал: Азербайджан – родина для всех народов, которые его населяют, нам всем надо взяться за руки и спасать республику. Я больше 30 лет живу за пределами родины, но все мои корни остались там. И я рад, что моя страна растет и развивается. Только за одно это мы должны беречь его память», - с такими словами член жюри, писатель, доктор филологических наук, профессор университета МГИМО Абузар Багиров обратился к юным участникам конкурса. 37 работ поступили на рассмотрение, все они были по-своему хороши и выразительны, и жюри пришлось нелегко. Однако в конце концов лучшие были выбраны, и первое место заняла двенадцатилетняя Аида Абдуллаева из Подмосковья.

Награду ей вручала директор Московского центра мультикультурализма Наталья Красовская. Она отметила высокое качество работы, в которой самым главным была искренность: девочка пишет, что не только гордится великим человеком, но и любит его, как своего дедушку. Эти слова тронули сердца всех. Член Союза писателей Азербайджана поэтесса Майя Бадалбейли рассказала, что Аида уже не первый раз принимает участие в конкурсе. Одаренная девочка пишет стихи, небольшие рассказы, и именно поэтому смогла справиться с рассказом о Гейдаре Алиеве просто и всеобъемлюще, подобрав нужные слова так, как не смог бы это сделать взрослый человек. Теперь благодаря конкурсу Аида Абдуллаева сможет поехать в Азербайджан на летние каникулы. Таков первый приз – организаторы оплатили поездку и экскурсии по всей стране не только для победительницы, но и для ее родителей. А это значит – девочка своими глазами сможет увидеть всю красоту тех мест, откуда родом ее предки.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев высоко оценивает работу организаторов конкурса. Он уверен: такие мероприятия служат сплочению народов двух стран и продолжают дело, начатое национальным лидером Азербайджана. «Гейдар Алиев придавал огромное значение укреплению российско-азербайджанских дружественных отношений. Отрадно, что сегодня идеи своего предшественника развивает нынешний Президент Азербайджана, сын общенационального лидера Ильхам Алиев, который уверенно ведет страну к развитию и процветанию. Как итог – Азербайджан сегодня прогрессивное государство, которое является стратегическим партнером России, но самое важное – что республика добрый сосед и верный друг нашей страны. Наша дружба – общее богатство, которое мы должны беречь и приумножать, и этот конкурс, без сомнения, способствует этому», - сказал депутат в своем приветствии участникам.

Организаторы полностью разделяют эту точку зрения, особо подчеркивая, что ежегодный конкурс проводится прежде всего для юных. «Азербайджан – наша родина, Россия – тоже наша родина. Наши дети родились здесь, у многих здесь уже и внуки, они ходят в российские школы, - говорит заместитель исполнительного директора ВАК Ровшан Рагимов. - И это отрадно, что в преддверии 25-летия независимого Азербайджана мы проводим мероприятие именно с молодежью, потому что им нести этот флаг дружбы народов. Мы всегда будем их опорой, а они пойдут вперед, продолжая этот курс, потому что такова воля народа, представителями которого мы являемся».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей