...

Электричество из лимонов, дроны, техника будущего …- Азербайджанский фестиваль науки (ФОТО)

Социум Материалы 31 октября 2016 16:17 (UTC +04:00)
В ходе подготовки к фестивалю разработана широкая программа, нацеленная на повышение интереса к науке в Азербайджане.
Электричество из лимонов, дроны, техника будущего …- Азербайджанский фестиваль науки (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центральной научной библиотеке Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось открытие второго Азербайджанского фестиваля науки, сообщает Trend Life.

В экспозиции представлены технические новшества и научные разработки студентов вузов, различных организаций и ведомств, которые вызвали большой интерес, особенно среди молодежи и школьников. Основная цель мероприятия – сближение науки и общества, представление широкой общественности современных достижений нашей науки, привлечение молодежи к научной деятельности и повышение их интереса к научно-исследовательским работам.

Одной из интересных разработок, получения электричества из лимонов, с Trend Life поделилась студентка первого курса Университета "Кавказ" Гюнай Багирова. Как оказалось, соединив проводами и пятикопеечными монетами шесть лимонов можно получить энергию в 1,6 -1,7 вольт. Получается, что обычные овощи и фрукты полезны не только с точки зрения гастрономии. Апельсины, лимоны и т.д - это идеальный электролит для выработки бесплатного электричества, правда не столь мощного, как у обычных аналогов. Но, к примеру, при экстремальных блэк-аутах все же можно спастись, включив какую-нибудь батарейку на лимоне. Если же взять большее количество цитрусовых, то можно даже получить энергию в 220 вольт и спокойно подключать бытовые приборы.

Большой интерес посетителей вызвали также различного вида летательные аппараты и дроны (квадрокоптеры и гексакоптеры), способные летать на различных высотах, делать съемки, переносить небольшие грузы и т.д.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что проводимый во второй раз в нашей стране Азербайджанский фестиваль науки, имеет важную роль в пропаганде научных достижений.

«Роль фестиваля в популяризации науки бесспорна. Основная цель проведения фестиваля состоит в привлечении молодёжи к занятию научной деятельностью. В этом году ожидается рост числа участников до 50 тыс. человек. Большая часть участников - студенты и молодые учёные»,- сказал Ализаде.

Говоря о развитии науки в Азербайджане и предстоящих задачах, академик высоко оценил процесс подготовки к фестивалю, пожелал участникам успехов. В ходе подготовки к фестивалю разработана широкая программа, нацеленная на повышение интереса к науке в Азербайджане. В рамках фестиваля будут также: проведены практические семинары и лекции с участием известных ученых и изобретателей, представлены яркие развлекательные научные шоу, открыты творческие мастерские, интерактивные выставки, пройдут экскурсии в научные лаборатории, шоу, конкурсы, показаны научно-популярные фильмы. Гостям будет рассказано о получивших мировое признание успехах и открытиях азербайджанских ученых.

Фестиваль проходит по инициативе НАНА, ЮНЕСКО, министерств - образования, связи и высоких технологий, Исполнительной власти города, Фонда «Знание» при Президенте Азербайджана, Фонда развития науки при Президенте Азербайджана, посольства США в нашей стране и Московского государственного университета.

Фестиваль, который продолжится в Нахчыване, Сумгайыте, Шеки и Гяндже, завершится 5 ноября.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей