...

Скончался известный азербайджанский ашуг

Социум Материалы 10 января 2018 11:24 (UTC +04:00)
Ушел из жизни известный азербайджанский ашуг Вугар Махмудоглу
Скончался известный азербайджанский ашуг

БАКУ /Trend Life/ - Ушел из жизни известный азербайджанский ашуг Вугар Махмудоглу, сообщает Trend Life. Махмудоглу скончался на 48 году жизни.

Несколько дней назад Вугар Махмудоглу перенес инфаркт, был помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя Баку.

Вугар Махмудоглу родился 3 ноября 1970 года в селе Шыхзерли Шамахинского района Азербайджана в семье видного ашуга Махмуда Алескероглу. Принимал участие в различных республиканских и международных фестивалях, выступал с концертами в Турции, Бахрейне, Иране и других странах, был одним из создателей ашугской группы "Mənim sehrli sazım" ("Мой волшебный саз").

В его репертуаре было более ста композиций Ширванской и Гойча-Борчалинской ашугской школы. Вугар Махмудоглу был также известным исполнителем дастанов, среди которых "Таир и Зохра", "Алыхан и Пери", "Маленький Рза", "Джанбахыш", "Путешествие Ашыг Алесгера в Шарур". В 2007 году в прямом эфире Общественного радио Азербайджана в течение семи дней исполнял дастан "Аббас и Гюльгаз". Было выпущено несколько альбомов ашуга.

Allah rəhmət eləsin

(Автор: Джани Бабаева)

Лента

Лента новостей