...

Азербайджанские звезды и йога, или Среди горящих огней Янардаг (ФОТО)

Социум Материалы 23 июня 2018 14:28 (UTC +04:00)
Международный день йоги – совсем молодой праздник. В этом году его отмечают в третий раз
Азербайджанские звезды и йога, или Среди горящих огней Янардаг (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Международный день йоги – совсем молодой праздник. В этом году его отмечают в третий раз. В качестве даты празднования Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году по представительству Индии был выбран самый длинный день в году – 21 июня. Летнее солнцестояние имеет большое значение в культуре разных народов. Так, в индуизме оно считается природным началом лета. Йоги полагают, что именно в этот день энергия нашей планеты и населяющих ее людей находится на пике, а все поступки, совершенные в этот период, обладают особой силой.

В различных странах мира проходят Недели йоги, в том числе и в Азербайджане. Среди множества мероприятий – мастер-класс посла Индии Санджай Рана, который был организован при содействии The Art of Living на территории Янардаг (азерб. Yanar Dağ, Горящая гора). Здесь находится природный вечный огонь, горящий с древнейших времён. Метровое пламя примерно десяти метров в ширину идёт вверх с гребня Янардаг - известнякового холма, расположенного 27 км к северу от Баку, на Абшеронском полуострове в поселке Мехеммеди у подножия возвышенности. Пламя исходит из отверстий в песчаных формациях у основания уступа ниже склона холма. С горой Янардаг связано множество легенд. С древних времен в этих местах собирались огнепоклонники из Индии и Ирана. Упоминания о чудо-горе есть даже в записях итальянского путешественника Марко Поло.

И среди азербайджанских звезд есть те, кто уже много лет увлекается йогой – это танцовщица Оксана Расулова и поэтесса Захра Бадалбейли.

"Это уникальный день, призванный объединить сотни людей единой целью быть здоровыми, сильными, энергичными и счастливыми. Йога обеспечивает гармонию мыслей и действий, демонстрируя целостный подход к здоровью и благополучию человека", - говорит Оксана Расулова.

"Жизнь полна всего интересного. И чтобы все увидеть и испытать, прочувствовать и понять - надо быть здоровым. В здоровом теле - здоровый дух. Это главное, что дает йога. Она очень глубока, и многослойна. Вы можете не углубляться в ее философию, и почувствовать даже просто при занятиях ею - как вас перестанут одолевать головные боли, боли в спине, уйдут аритмия и различные болезни, нормализуется сон и т.д. Просто надо смотреть на все трезво, а не через навязанную завесу. Баланс и гармония необходимы каждому человеку. И йога самый приятный путь к ним! Это любовь к жизни", - говорит Захра Бадалбейли.

Йога - многоуровневая практика, развивающая физическое, разумное и духовное начала в человеке. В переводе с санскрита она означает «соединение», «связь». Она и вправду объединила народы Земли. В современном мире психологическая и эмоциональная нагрузка на человека колоссальна. Экология все больше влияет на человеческий организм. А о вреде быстрой еды и сидячего образа жизни можно и не говорить. Человечеству необходима защита от внешней агрессии и энергетическая подпитка. Йога - это ключ к исцелению, поддержке и развитию психофизиологических характеристик. В свете ее влияния на человека неудивительно, что столько стран были единодушны в своем решении. Сто семьдесят пять стран празднуют эту дату!

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей