...

На 49-м году жизни скончался Сейран Гафаров

Социум Материалы 5 ноября 2018 18:51 (UTC +04:00)
Allah rəhmət eləsin
На 49-м году жизни скончался Сейран Гафаров

БАКУ /Trend Life/ - Музыкальная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. На 49-м году жизни скончался член Союза композиторов Азербайджана (СКА), известный представитель современного музыковедения, доктор философии по искусствоведению, старший преподаватель Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли Сейран Гафаров, сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.

Сейран Амир оглу Гафаров родился 2 октября 1969 года в Баку в интеллигентной семье. Его мама– известный музыковед, секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению, профессор Земфира Гафарова.

В 1993-1994 годах Сейран Кафаров окончил историко-теоретический и исполнительский факультет БМА им. У.Гаджибейли. В 1993-1997 годах работал на должности научного сотрудника Научной лаборатории «Восстановление и усовершенствование древних музыкальных инструментов» БМА. В 1997-2010 годах преподавал в Государственной консерватории Турции, а затем – в консерватории города Ван.

Сейран Гафаров был также старшим преподавателем кафедры истории музыки БМА. Наряду с преподаванием курса истории зарубежной музыки и музыки народов Азии и Африки, он, будучи научным работником Акустической лаборатории, занимался исследованием древнего музыкального инструмента нея. Это легло в основу его диссертации, которую защитил в 2007 году, получив ученую степени доктора философии по искусствоведению, а в 2010 году Главная аттестационная комиссия Турции подтвердила его научную степень.

Сейран Гафаров принимал участие в ряде международных научных симпозиумов и конференций, публиковал статьи в крупных научных изданиях. Его основополагающие и глубокие исследования, посвященные забытому древнему духовому инструменту нею, его историческому происхождению и проблемам восстановления, получили свое отражение в многочисленных научных статьях, методических разработках и докладах, представленных на азербайджанском, русском и турецком языках. В круг его научных интересов входило также исследование духовых инструментов доисламского периода не только Азербайджана, но и всей общетюркской культуры.

С 2012 года Сейран Гафаров стал членом СКА. Он неоднократно принимал участие в республиканских и международных конференциях. В 2012 году вышла его книга "К вопросу эволюции азербайджанского (тюркского) нея/ная", подытожившая многолетние исследования в этой области.

Научная деятельность Сейрана Гафарова, его книги, доклады, статьи, публикации в периодической печати, открыли новые горизонты для исследований в области национального инструментоведения и дали толчок для дальнейших научных разработок.

В связи с безвременной кончиной Сейрана Гафарова Союз композиторов Азербайджана выражает глубокое соболезнование членам семьи, близким и друзьям покойного.

Allah rəhmət eləsin

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей