...

Скончался народный артист Азербайджана Рафиг Алиев (ФОТО)

Социум Материалы 16 апреля 2020 10:07 (UTC +04:00)
Скончался народный артист Азербайджана Рафиг Алиев (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Скончался народный артист Азербайджана, актер театра и кино, режиссер и продюсер Рафиг Алиев, сообщает Trend Life. Народный артист Азербайджана Рафиг Алиев скончался на 71 году жизни.

Известный деятель искусства родился 14 ноября 1949 года в селе Мердинли Физулинского района. В 1968 году поступил на факультет культуры и образования Ленинградского государственного института культуры (сейчас - Санкт-Петербургский государственный институт культуры).

В 1974 году поступил на факультет "Актер музыкальной комедии" Азербайджанского государственного института искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). В 1976 году был приглашен на работу в Азербайджанский государственный театр юного зрителя.

За более чем 30-летнюю творческую деятельность создал в театре галерею интересных и ярких образов. С 1994 года работал режиссером в Азербайджанском государственном театре юного зрителя.

Снялся в более чем в 20 художественных фильмах, среди них – "Последняя ночь уходящего года", "Дедушка дедушки нашего дедушки", "Газельхан", "Аккорды долгой жизни", "Посол зари", "Судьба повелителя" и многих других.

Является режиссером кинокартин "Самая простая фамилия" и "Урок".

Наряду с работой в театре и кино, много лет занимался педагогической деятельностью, читал лекции в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств.

В 2004 году на конференции Союза театральных деятелей Азербайджана Рафиг Алиев был избран заместителем председателя Союза по творческим вопросам.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей