...

Русские и евреи поддержали Азербайджан в борьбе против агрессии Армении (ВИДЕО, ФОТО)

Социум Материалы 15 июля 2020 19:02 (UTC +04:00)
Русские и евреи поддержали Азербайджан в борьбе против агрессии Армении (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Граждане Азербайджана русской и еврейской национальности представили на своих страницах различные материалы в знак поддержки борьбы против агрессии Армении, сообщает Trend Life. За эти дни очень много статусов и публикаций, некоторые из которых представляем нашим читателям.

Заместитель председателя Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Игорь Шаулов представил авторское стихотворение «Азербайджан – страна моя».

Ежедневные блиц-конференции о военной агрессии Армении против Азербайджана проводит Международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз". Стать участником может любой желающий, подключившись к конференции Zoom, ссылки на которые публикует на своей странице в Facebook руководитель ассоциации Егяна Сальман. Она также опубликовала мысли жительницы Хайфы (Израиль), уроженки Баку Рены Фель.

"И опять…И снова…Моя Родина переживает вероломное нападение соседней Армении. И на сей раз вовсе не в районе оккупированных земель, а на границе Азербайджана с Арменией, в области Товуза. Сейчас опять болит сердце. Доколе это будет продолжаться??? Азербайджан не ищет войны, даже ценой недовольных возгласов своих граждан, которые хотят возврата 20 процентов, отнятой 30 лет назад земли. Азербайджан пытается достигнуть справедливости путём переговоров. 30 лет…30 лет…30 лет...А пока уже 3 дня Баку не спит...Баку скорбит и просит справедливости. Видит Бог, народ здесь никогда не болел агрессией и жаждой крови. Здесь всегда хотели мира и добра всем! Всем, повторюсь.... Я горжусь своим сегодняшним домом - Израилем. Горжусь , по многим причинам. Одна из них - армия, где офицеры никогда не бросают клич «Вперёд»- они говорят «За мной!». Многие так погибли, защищая своих младших братьев-солдат! Как же повезло мне, что в моей "патрии" - в Азербайджане нарисован такой же узор чести и достоинства! В этом инциденте погибло уже 12 человек. От генералов до рядовых! Одним из них был генерал-майор Полад Гашимов. Любимец солдат и подчиненных. Человек, подаривший свою новую квартиру семье беженцев, в то время , как сам жил на съёмном жилище. Человек, который будучи Генералом, ездил по своим личным делам на общественном транспорте, не считая возможным использовать служебный автомобиль. И такое бывает... И этот Генерал погиб одним из первых в этом подлом нападении. Первым, потому что и в Азербайджане доблесть офицера заставляет его говорить "За мной"! Светлая память погибшим".

Ассоциация русской молодёжи Азербайджана и дочь Национального героя Азербайджана Юрия Ковалева – Регина опубликовали видеоролик, посвященный героической армии и шехидам, подписав словами: "Азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией! Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin!".

Член Литературно-творческого объединения "Родник" и Литературно- творческого объединения "Содружество", поэтесса и медик Татьяна Артемкина представила стихотворение "Победа за Азербайджаном!"

Вновь Отчизну мою захлестнула война.
Бьёт и мечет вокруг как об скалы волна.
Ты горя и крови хлебнула сполна.
До Победы я буду с тобой, до конца!

Пули свищут кругом и снаряды летят.
Бежит смерти навстречу отважный солдат.
Пусть Аллах вас прикроет своею рукой,
В Азербайджан придет мир и покой!

На последнем дыханьи бесчинствует враг.
Назло их ожиданьям наш развеется флаг.
Скоро будет свободной Шуша, Карабах.,
Этот воздух священной Победой пропах!
Земля песен Рашида, стихов Натаван-
Азербайджан мой, Азербайджан!

Мы расскажем об этом потомкам своим,
Что смерти шехидов врагу не простим.
Отчизну свою защитить мы смогли,
Не уступив никому ни полметра земли.

Радость дойдет пусть до каждых дверей,
Высохнут слёзы сестёр,матерей.
Сердце живёт только мыслью одной,
Солдаты,живыми вернитесь домой!

Скоро будет свободной Шуша, Карабах
Этот воздух священной Победой пропах!
Земля песен Рашида,стихов Натаван,
Азербайджан мой,Азербайджан!!!

Отметим, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.

В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, и он был отброшен назад, неся потери.

Военнослужащие сверхсрочной действительной военной службы сержант Садыгов Вугар Лятиф оглы и ефрейтор Мамедов Эльшад Дёнмез оглы погибли при отражении нападения противника. Несмотря на усилия наших врачей, также погиб тяжелораненый военнослужащий азербайджанской армии, рядовой Дашдемиров Хайям Магомед оглы.

В ночь с 12 на 13 июля в Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы сохранялась напряженность. В ходе ночных боев наши подразделения, применяя артиллерию, минометы и танки точным огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника. Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглы.

В ночь с 13 на 14 июля на территории Товузского района также шли ожесточенные бои. В ходе боев героически погибли генерал-майор Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намиг Ахмедов, майор Анар Новрузов, прапорщик Ильгар Зейналлы, прапорщик Яшар Бабаев, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы, солдат Эльчин Мустафазаде.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей