...

В Баку прошла церемония прощания с видным кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым (ФОТО)

Социум Материалы 16 марта 2022 14:02 (UTC +04:00)
В Баку прошла церемония прощания с видным кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" в Баку прошла церемония прощания с видным кинодраматургом, сценаристом, кинорежиссером, лауреатом государственных премий и наград Азербайджана и России, народным писателем Азербайджана Рустамом Ибрагимбековым, сообщает Trend Life.

На церемонии присутствовали члены семьи Рустама Ибрагимбекова, известные общественные деятели, представители культуры и науки, творческой интеллигенции и молодежи.

Выступившие на церемонии министр культуры Азербайджана Анар Керимов, председатель Союза писателей, народный писатель Анар Рзаев, секретарь Союза писателей, народный писатель Чингиз Абдуллаев, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист СССР Фархад Бадалбейли, председатель Союза художников, народный художник Фархад Халилов, посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, сын Рустама Ибрагимбекова, режиссер Фуад Ибрагимбеков поделились своими воспоминаниями и отметили большую роль Рустама Ибрагимбекова в развитии культуры.

Рустам Ибрагимбеков будет похоронен на I Аллее почетного захоронения.

Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку. По окончании средней школы в 1956-1962 годах получал образование в Азербайджанском институте нефти и химии, в 1962 году приступил к трудовой деятельности в Академии наук Азербайджанской ССР.
С юных лет проявлявший большой интерес к литературе и киноискусству Рустам Ибрагимбеков в 1967 году окончил в Москве высшие курсы сценаристов, а в 1974 году – высшие режиссерские курсы.
Рустам Ибрагимбеков является одним из видных представителей современной азербайджанской литературы и кинематографии. Своей многогранной деятельностью он завоевал известность и за пределами нашей страны. Являясь активным участником вступления нашей прозы в новый этап, Рустам Ибрагимбеков своим плодотворным творчеством сыграл важную роль в обогащении художественно-эстетической мысли, более полувека вносил вклад в развитие литературно-культурной среды. Повести и рассказы, пьесы и сценарии мастера, умело отображавшего на основе жизненных реалий социально-нравственные проблемы, драматические конфликты и внутренний мир наших современников, сыграли существенную роль в обновлении содержания нашей литературы и национального киноискусства. По мотивам его произведений было снято более 40 художественных и телевизионных фильмов. Эти богатые разнообразными и содержательными образами произведения, повествующие о важных социальных реалиях, снискали мастеру, отличающемуся особым почерком, большую симпатию читательской и зрительской аудитории.

Рустаму Ибрагимбекову как сценаристу и режиссеру принадлежат достойные одобрения заслуги и в развитии кинематографии. Снятые по сценарию писателя фильмы, такие как “В одном южном городе”, “Белое солнце пустыни”, “Допрос”, “День рождения” и многие другие, завоевали большую славу и были удостоены высоких наград. Фильм “Урга – территория любви”, соавтором сценария которого он является, был удостоен в 1991 году высшей награды Венецианского международного кинофестиваля, а фильм “Утомленные солнцем” – высшей награды Каннского международного кинофестиваля в 1994 году, а также премии “Оскар” Американской киноакадемии в 1995 году.

Помимо художественного творчества, Рустам Ибрагимбеков занимался общественной деятельностью. В 1967-1981 годах являлся секретарем правления, а в 1981-1985 годах – первым секретарем Союза кинематографистов Азербайджана, в 1986-1991 годах – секретарем правления Союза кинематографистов СССР, с 1990 года до конца жизни – председателем Союза кинематографистов Азербайджана, в 1989 году избирался депутатом Верховного Совета СССР.
Видный деятель культуры скончался в ночь с 10 на 11 марта на 84-м году жизни в Москве после продолжительной болезни.

Тэги:
Лента

Лента новостей