...

Низкие дозы аспирина уменьшают риск заболевания астмой

Социум Материалы 31 января 2007 11:34 (UTC +04:00)
Низкие дозы аспирина уменьшают риск заболевания астмой

На основе сделанного недавно в США научного открытия ученые выяснили, что принятие низкой доли аспирина через день сокращает риск заболевания астмой на 22%.

Исследователи из Женского госпиталя в Массачусетсе отметили, что аспирин обладает некоторыми свойствами, позволяющими сократить развитие астмы у взрослых людей, но, однако, не следует считать, что аспирин улучшает симптомы у пациентов, страдающих астмой.

"В действительности, астма может быть вызвана достаточно сильной бронхоспазмой у некоторых пациентов. Астма нуждается еще в дополнительных исследованиях, которые помогли бы подтвердить нынешнюю версию относительно очевидного сокращения приступов астмы, вызванное приемом аспирина", сказал специалист из Института по изучению общественного здоровья США Тобиас Курт.

Астма - это хроническая воспалительная болезнь, которая вызвана проблемами с легкими, носящими обратимый характер. Проблемы с дыханием во время астмы обычно происходят во время приступов, когда кислород не поступает в легкие через дыхательные пути из-за их сужения, в результате чего происходит сжатие мышц и выделение слизи.

Следует отметить, что в исследуемой группе воздействие небольшой дозы аспирина не отразилось на здоровье пациентов.

Однако, были и случаи обострения болезни у тех, у кого была тяжелая форма астмы при употреблении аспирина. Но число таких пациентов было значительно меньше.

Источник: www.news.sawf.org

Лента

Лента новостей