...

Налоговые органы начнут детальные проверки

Социум Материалы 2 февраля 2007 14:09 (UTC +04:00)
Налоговые органы начнут детальные проверки

Баку, 2 февраля /корр. TrendLife Ф.Садыгов /

Как известно, с 20 января начался месяц мухаррем лунного календаря. В связи с этим в Домах торжеств и ресторанах приостанавливается проведение свадеб и прочих торжественных мероприятий. Ответственные лица Домов торжеств, с которыми нам удалось связаться, сообщили, что празднование торжественных событий начнется с 20 марта, то есть по завершении мухаррема .

Однако после месяца мухаррем Республиканский центр гигиены и эпидемиологии планирует проведение в Домах торжеств проверок. По словам заведующего отделом Центра З. Кязимова , в период этих проверок будут подвергнуты лабораторным испытаниям холодные закуски, салаты и другие блюда, которые готовят в указанных объектах.

З. Кязимов сообщил, что в Центр поступает много жалоб от населения на некоторые Дома торжеств, функционирующие в городе. Жалобы касаются низкого качества блюд, прохладительных и алкогольных напитков, нарушения правил гигиены. Этим и вызвана необходимость проверок в Домах торжеств.

По сведениям, полученным из Госкомстата, в республике в настоящее время зарегистрированы 436 Домов торжеств, из которых более 200 функционируют в Баку.

Недовольны деятельностью Домов торжеств и в Министерстве налогов. По данным, полученным из Управления оперативного контроля Министерства, в книге записей, которая ведется в каждом Доме торжеств должно регистрироваться каждое мероприятие, указаны стоимость услуг, количество музыкантов и певцов, приглашенных на торжество, размер гонорара, выплаченного им руководством Дома торжеств. Однако проверки, проводимые налоговыми инспекторами в бакинских Домах торжеств, показывают, что на большинстве объектов перечисленные правила не выполняются. А это значит, что Дома торжеств уклоняются от уплаты налогов.

В связи с этим Управление оперативного контроля Министерства налогов приняло решение провести детальную проверку в Домах торжеств, так как сумма налогов, получаемых из указанных объектов, не соответствует их реальным доходам. Поэтому по истечению месяца мухаррем налоговые органы также приступят к проверкам Домов торжеств.

Еще одна проблема бакинских ресторанов и Домов торжеств связана с их расположением. В настоящее время 25 подобных объектов функционируют над линиями метрополитена. Управление Бакинского метрополитена уже подняло вопрос об их ликвидации.

Лента

Лента новостей