...

Зеленый свет матери-героине!

Социум Материалы 8 февраля 2007 13:36 (UTC +04:00)
Зеленый свет матери-героине!

Баку, 8 февраля/ корр.TrendLife Ф.Садыгов/

В советское время Азербайджан занимал одно из ведущих мест в СССР по количеству многодетных семей. В 70-е, 80-е годы большинство семей, проживающих в сельских районах, насчитывало по 5 - 8 детей. А в южных регионах республики преобладали семьи с 12, 15 и даже 17 детьми. Женщины, родившие и вырастившие такое количество детей, получали статус "Матери-героини". Однако в отличие от предыдущего периода, теперь Азербайджан не может похвастать многодетными семьями. Сейчас количество матерей-героинь можно пересчитать по пальцам.

Укажи мне "Мать-героиню"...

В отличие от таких перенаселенных стран, как Китай или Индия, в Азербайджане нет ограничений на рождаемость. В советское время для повышения рождаемости в стране государство предоставляло многодетным семьям определенные льготы. К примеру, многодетным семьям дарили автомобиль, вне очереди выделяли бесплатно квартиру или земельный участок. "Матери-героини" удостаивались медалей, награждались премиями, они могли выйти на пенсию раньше установленного срока. Поэтому в те годы многодетные семьи встречались не только в сельской местности, но и в городах. Отметим, что самые большие многодетные семьи в Азербайджане в 80-е годы были зарегистрированы в Ленкорани и Биласуваре . Каждая третья мать-героиня в этих районах имела по семнадцати детей.

Согласно данным Госкомстата, в последние двадцать лет в Азербайджане многодетные семьи не зарегистрированы. Да и само понятие "многодетная семья" претерпела в наши годы изменения. Если двадцать лет назад в категории многодетных семей входили семьи, насчитывающие по 8-12 детей, то теперь этот статус неофициально носят семьи с 4 - 5 детьми. Если взглянуть на статистические данные, то можно видеть, что начиная с 90-х годов рождаемость как в городах, так и селах заметно снизилась. Если в 1990 году в стране родилось 182 989 детей, то в 2004 году эта цифра составила уже 131 609. Хотя показатели последних двух лет (2005 - 141 000, 2006 -148 920) и указывают на наметившиеся тенденции роста рождаемости, однако, в целом, проблема остается. В 80-е годы женщины в 35, 40 и даже в 50 лет еще не утрачивали способности к деторождению, а сейчас женщины старше 35 лет рожать отказываются. Данные Госкомстата показывают на снижение способности населения к воспроизводству. Сейчас на долю каждой способной к деторождению женщины приходится в среднем по два ребенка. Хотя еще 10-15 лет назад положение было совсем иным.

Много детей - много проблем

Эксперт по вопросам демографии Магсуд Мамедов объясняет уменьшение количества детей в семьях в Азербайджане различными причинами. По его мнению, в первую очередь это социально-экономические проблемы, карабахская война, проблема беженцев и вынужденных переселенцев, различные болезни. В числе аналогичных проблем следует указать и на отмену льгот многодетным семьям, хотя в свое время поговорка "Бедняк богат детьми" отражала реалии Азербайджана. Согласно исследованиям М. Мамедова, в каждой семье беженцев, возникшей после 1994 года, воспитываются 1-2, в редких случаях трое детей. Эксперт объясняет это тяжелыми условиями жизни, с которыми столкнулись молодые семьи. Проведенные опросы показали, что не только в этой категории, но и во всех опрошенных группах вновь созданных семей планируется иметь одного или двух детей. "Семьи, страдающие от безработицы, низкого уровня материальных доходов, жилищных проблем, не собираются иметь много детей. Однако иметь немного детей планируют не только семьи, испытывающие материальные и другие проблемы, но и лица, имеющие высокий достаток. То есть среди материально обеспеченных молодых семей чаще встречаются такие, которые, как и в европейских странах, планируют иметь одного, в крайнем случае - двоих детей", - заключает эксперт.

Руководитель общества "Чистый мир" Мехрибан Зейналова , также уделяющая внимание проблемам женщин, говорит, что сегодня около 90 процентов женщин считают устаревшим иметь много детей. "Поэтому женщины, родив одного или двух детей, в дальнейшем стараются разными способами избежать нежелательной беременности, а в худшем случае прибегают к абортам", - отмечает М. Зейналова .

Парламент обещает молодым семьям зеленый свет

Заместитель председателя постоянной комиссии по социальным проблемам Милли Меджлиса Муса Кулиев расценивает снижение количества детей в семьях как факт крайне отрицательный и считает, что необходимо регулировать демографическую ситуацию. По мнению М. Кулиева , снижение рождаемости в будущем может привести к демографической напряженности. Поэтому депутат выступает за усиление социальной защиты многодетных семей, как это было в советское время.

М. Кулиев отметил, что определенная работа в этом направлении уже ведется. Так отдел социального законодательства Милли Меджлиса совместно с соответствующими организациями разрабатывает новый законопроект "О социальной защите многодетных семей". В законе будут учтены вопросы улучшения социального обеспечения многодетных семей, усиление их поддержки со стороны государства, рост заинтересованности молодых семей в увеличении количества детей и другие проблемы. Указанный законопроект будет в этом году представлен на рассмотрение Милли Меджлиса.

Лента

Лента новостей