...

Польский след в Азербайджане

Социум Материалы 2 апреля 2007 10:36 (UTC +04:00)
Польский след в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. TrendLife Семен Кастрюлин/

Вклад поляков в развитие экономики, зодчество и культуру Азербайджана в конце ХIХ-начале ХХ веков настолько весом, что у историков и специалистов этот факт не вызывает ни доли сомнения. Нынешнее поколение Азербайджана благодарно и архитектору И.Гославскому, подарившему нам такой величественный архитектурный памятник, как здание Баксовета, нефтянику П.Потоцкому за насыпную дамбу в Биби-Эйбате, где и сегодня вышки-качалки поднимают из недр тонны "черного золота".

К сожалению, время выветривает из памяти потомков целые фрагменты истории. И чтобы сохранить связь времен, издаются книги о нашем прошлом, о людях и событиях, оставивших свой след в развитии страны. Поляки очень трепетно относятся к своему прошлому, и собирают буквально по фрагментам разорванные временем страницы истории.

Как нам рассказал советник польского посольства в Азербайджане Войцех Гурецкий, в настоящее время готовится проект о польских нефтяниках, работающих в Азербайджане на переломе ХIХ-ХХ веков. Пока собирается по крупицам вся имеющаяся на сегодня информация, после чего будет издана книга. Азербайджанские историки и филологи также внесли свою лепту в историческую хронику пребывания поляков в Азербайджане, выпустив в 2005 году книгу: "Azebaycan nefti ve polsha miuhendis" (Азербайджанская нефть и польские инженеры).

Войцех Гурецкий ответил и на ряд вопросы, которые задал ему корр. TrendLife.

- Какую информацио о ваших соотечественниках в Баку вы уже собрали?

- Наше посольство изучает наследие польских специалистов, работающих в Азербайджане в различных областях. Сначала мы занимались деятельностью наших архитекторов, и уже издан каталог на эту тему. Затем вспомнилии о наших земляках-нефтяниках. В Биби-Эйбате отремонтировали надгробный памятник Потоцкому. Мы знаем, что кроме Разводовского, построившего в 1906 году нефтепроводмежду Баку и Супса, здесь работали много польских геологов и нефтяников. Поэтому у нас появился проект создания печатного издания онаших земляках: геологах и нефтяниках, в разные годы работавшихв Азербайджане. Книгу, в которой кроме текста будет много фотографий, готовит Фуад Ахундов. Наиболее яркие и значимые из них мы покажем отдельно на выставке.

- Кстати, насчет архитекторов. В доме по улице Горького, 6 до октябрьской революции часто бывал польский архитектор Иосиф Гославский. Проживающая в этой квартире Ирина Георгиевна Трофимова имеет много эксклюзивных фактов, свидетельствующих о том, что ее семья дружила с польским архитектором. Сейчас она волнуется за сохранность этого дома, в котором частым гостем был и Сергей Есенин.

- Недавно с помощью президента Азербайджана и польского посольства в Азербайджане на доме, где часто бывал Гославский, была установлена мемориальная доска. Что же касается снесения дома, то эта информация мне неизвестна.

- Мы все время говоримо поляках, помогающих становлению индустриального Баку. Хотелось бы узнать о представителях азербайджанской эмиграции, проживающих в Польше...

- Автор биографии первого президента Азербайджана Расула Эмина Расулзаде, профессор Бакинского Государственного университета Насиман Ягублу, недавно завершил работу над книгой, посвященной деятельности азербайджанской политической эмиграции после падения АДР. В частности, будут освещены связи Р. Расулзаде с Польшей. Как вы, наверное, знаете, Расулзаде долгое время жил, и работал в Польше. Он даже женился на польке. Мы помогли господину Ягублу собрать материал, он даже побывал в научной командировке в нашей стране за счет посольства Польши. Уже в этом месяце состоится презентацию книги. Сам труд будет издан на азербайджанском языке, но некоторые страницы, иллюстрирующие архивные материалы, будут представлены на двух языках: азербайджанском и польском. Думается, издание этой книги станет серьезным шагом на пути изучения взаимных связей между нашими странами.

Лента

Лента новостей