...

Каспий – не рай для осетровых

Социум Материалы 17 апреля 2007 13:12 (UTC +04:00)
Каспий – не рай для осетровых

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Дела осетров, лососей и других ценных пород рыб из рук вон" плохи. За последние пять лет их улов значительно сократился. Что же касается лосося, то его улов вообще уже не значится в квоте Азербайджана. Ихтиолог Адыль Оруджев и многие другие биологи считают,что лет через десять древнейшие обитатели Земли, к каковым причисляют осетровых, в Каспии могут полностью исчезнуть. ООН приняло в 2000 году хартию, согласно которой шесть видов осетровых включены в список животных, находящихся на грани исчезновения. Ситуация настолько остра, что обсуждается и такой вариант спасения - ввести запрет на продажу черной икры в Европе и Америке.

Но пока браконьеры всех прикаспийских стран продолжают методично вылавливать осетровых и даже тех, чей возраст еще не достиг 10 лет и вылов которых запрещен.

Ситуацию могут изменить новые проекты биологов по сохранению биоресурсов Каспия. Один из них - по сохранению ценных пород рыб Яламинских малых рек - разработан азербайджанским ученым Адилем Оруджевым, который был признан компанией bp лучшим в конкурсе: "Экология, экономика,гармония". И поскольку реки Яламинской зоны - Мухтадырчай, Нюргядичай, Тельчай, Вельмирчай, Хурайчай - являются трансграничными с Россией, то этим проектом в настоящее время заинтересовался Фонд дикой природы (WWF). При участии ученых России и Азербайджана будет реализован этот проект.

По словам А. Оруджева, цель проекта - разработка программы по сохранению биоразнообразия в реках,впадающих в Каспий и охрана прибрежных экосистем. В реках Яламинской зоны,в результате изменения прибрежных экосистем - вырубки лесов, увеличения числа фермерских хозяйств - отмечается резкоесокращение запасов промысловых рыб: осетровых, лососевых, кутума, сельди и других.

Этому же способствует и слабая информированность местных органов и общественности о значении этих рек как нерестилищ ценных пород рыб и, следовательно, для сохранения биоразнообразия Каспия. Реки Яламинской зоны имели в свое время большое нерестовое значение,но в последнее время в результате усиления антропогенного воздействия, они могут утерять свое значения как нерестилища. Ихтиолог предлагает использовать реки Яламинской зоны протяженностью в 12 км в качестве охраняемых природных нерестилищ для воспроизводства ценных пород рыб.

Главная роль в создании нового типа заповедников уделяется Мухтадырчаю, как наиболее важному естественному резервату генетического фонда ценных пород рыб. Но и все остальные реки Яламинского побережья важны для возрождения популяции лососевых, кутума и других рыб.

Для этого А.Оруджев предлагает проведение инвентаризации ихтиологической фауны этих рек, гидробиологических и гидрохимических исследований, которые не проводились, по меньшей мере, 20 лет. Необходимо также изучить влияние антропогенного воздействия на сохранность биоразнообразия речек Яламинской зоны, входящей в созданный недавно Шахдагский национальный парк. Довести до сведения населения о последствиях уничтожения биофонда рек охраняемой территории, какой теперь является все Яламинское побережье.

Следом за реками Яламинской зоны следует изучить в взять под охрану все реки на азербайджанском участке побережья Каспия,впадающие в море. Второй проект А. Оруджева посвящен рекам Лянкярань-Астаринской зоны. Эти реки на сегодняшний день тоже сильно загрязнены, считает он. Первым делом русла рек надо очистить от ила, углубить русла и устроить на них заводи в качестве искусственных мест воспроизводства ценных пород. Там, где сохранились естественные нерестилища, улучшить их условия.

А. Оруджевым предлагаются и другие методы увеличения стада осетровых на Каспии. Этой цели служит и развитие сети рыботоварного производства. То есть, рядом с искусственными нерестилищами создавать резерваты для выращивания рыбной молоди. Возможно сразу решение нескольких проблем - сократит браконьерство на Каспиии удовлетворит спрос населения на рыбную продукцию. По мнению Адыля Оруджева, для этих целей можно использовать внутренние водоемы - озера, водохранилища. Ученый считает, что препятствует развитию товарного хозяйства отсутствие специализированного кормового завода. Если в Азербайджане будет построен такой завод, то начнет развиваться и малый бизнес в рыбной отрасли. Многие предприниматели не занимаются выращиванием осетровых по большей части именно из-за отсутствия кормового завода, подчеркнул он.и удовлетворит спрос населения на рыбную продукцию. По мнению Адыля Оруджева, для этих целей можно использовать внутренние водоемы - озера, водохранилища. Ученый считает, что препятствует развитию товарного хозяйства отсутствие специализированного кормового завода. Если в Азербайджане будет построен такой завод, то начнет развиваться и малый бизнес в рыбной отрасли. Многие предприниматели не занимаются выращиванием осетровых по большей части именно из-за отсутствия кормового завода, подчеркнул он.

Лента

Лента новостей