...

Фамиль Кямилли замкнул квартет сильнейших

Социум Материалы 24 апреля 2007 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. TrendLife Кямиль Мамедов/

В Берлине завершился чемпионат мира по бразильским шашкам. Лучшего результата среди наших спортсменов добился Фамиль Кямилли, занявший 4-е место в турнире "Надежды" (до 10 лет).

Как сообщил TrendLife вице-президент Федерации шашек Азербайджана и одновременно главный тренер нашей сборной Ибрагим Исмайлов, по итогам семи туров Кямилли занял 4-е место среди 17 участников и получил право выступить в полуфинале. Правда, здесь его ждала неудача. Сначала Фамиль уступил украинцу Юриченко, а в поединке за бронзовую медаль - Норкусу из Литвы. Победителем же стал Юриченко, одолевший в финале Блукова из России. В этой же возрастной категории выступал Вугар Бабаев из "Профсоюзы". Он после семи туров получил право побороться за 5-е место, но, проиграв два матча, финишировал на 8-й строчке.

Что касается других азербайджанских шашистов, то они выступили менее успешно. Особенно разочаровало выступление двукратного бронзового призера по русским шашкам Аслана Асланлы, который в турнире кадетов (до 16 лет) занял 9-е место среди 20 участников. Остальные наши спортсмены - Тебриз Рамазанов (до 19 лет), Сидги Самандуев (до 13 лет) и Гусейн Гусейнов (до 10 лет) не вошли в первую десятку. Всего на чемпионат мира съехалось 120 шашистов из 13 стран.

Стоит пояснить, что бразильские шашки, как и русские, играются на 64-клеточной доске. Однако в правилах есть отличия. К примеру, в бразильских шашках необходимо бить все, что бьется, в то время как в русских можно "съесть" одну шашку соперника из нескольких, находящихся под ударом, и этим ограничиться.

Теперь наша команда будет готовиться к чемпионату Азербайджана по международным шашкам (100-клеточная доска) в младших возрастных группах. Он стартует 15 мая (начало в 16:00) в Республиканском шахматном клубе, а по его итогам определятся участники от Азербайджана на чемпионат Европы в Санкт-Петербурге (1-7 августа).