...

Мы называем, нас называют…

Социум Материалы 26 апреля 2007 11:18 (UTC +04:00)
Мы называем, нас называют…

Азербайджан, Баку, 26 апреля / корр. TrendLife Фарид Садыхов/

Бытует мнение, что имена играют определенную роль в жизни человека. Имя, данное младенцу, может повлиять на формирование его характера, психики и даже карьеры.

Как и у многих народов, в Азербайджане на выбор имени ребенка влияли политические и общественные процессы, происходящие в обществе того или иного периода. Например, во времена арабского и персидского владычества, детей называли соответственно арабскими и персидскими именами.

До установления советской власти, в Азербайджане можно было встретить также и религиозные имена - Мухаммед, Али, Осман, Ибрагим, Юсуф, Фатима, Зохра, Зейнаб. В то время также были популярны имена известных народных героев и исторических лиц, например, Бабек, Джаваншир, Наби, Хаджар и т.д.

Во времена бывшего СССР некоторые родители своим детям давали русские имена или же имена, соответствующие советской эпохи: Колхоз, Комбайн, Маркс, Октябрь. Иногда детям давали имена героев литературных произведений, среди которых были Гамлет, Макбет и др. Была мода и на сложные имена, такие как Мамедгасан, Алибала, Мурадхан, Алигулу, Гызханым, Анаханым.

После распада СССР и получения независимости, в нашей стране произошли изменения и в области имен. Эксперт - языковед Муса Исмаилов соотносит эти изменения с требованиями времени и возвращением азербайджанцев к своим истокам. По его словам, в настоящее время в Азербайджане количество имен арабского и персидского происхождения уменьшается, а тюркских - увеличивается. Все больше детей называют именами пророков. Эксперт связывает это с возвратом к истокам ислама. М.Исмаилов заявил, что наблюдения показывают, что в последнее время преобладают имена, состоящие из одного слова, сложные имена постепенно уходят.

Наблюдается еще одна интересная тенденция. Очень часто новорожденным дают имена героев телесериалов, демонстрирующихся на наших телеканалах.

По информации Государственного Статистического комитета традиционные азербайджанские имена постепенно забываются. По официальной информации, за три месяца текущего года на свет родились 24 тысячи младенцев. Новорожденным было дано 8237 различных имен. Из них 3625 девичьи. 38 % девочкам было дано 25 самых популярных имен. Среди них Фидан, Айтадж, Назрин, Нармина, Айсель, Ляман, Сабина и Лейла.

Что же касается мальчиков, то здесь наиболее популярны имена Мурад, Эльнур, Фарид, Ниджат, Али, Мухаммед.

По мнению М.Исмаилова: "родители при выборе имени ребенка должны обращать внимание на то, какое оно несет смысл и как оно звучит. И надо выбирать такие имена, которых впоследствии люди не будут стыдиться"Отметим, что люди, которым родители дали странные имена, повзрослев, стараются их изменить. Возможно ли это?

По словам начальника архива актов гражданского состояния Министерства юстиции Рейхан Керимовой, "лица, достигшие 18-летнего возраста могут менять свои имена и фамилии согласно статье 189 Семейного кодекса республики". Но для этого должны быть основательные причины. Например, трудное произношение, плохое звучание и не присущее нации имя. Для этой процедуры граждане должны обращаться в органы загса по месту проживания.

Лента

Лента новостей