...

Путевые заметки. Часть вторая: "Мама, в эмиграцию хочу!"

Социум Материалы 1 мая 2007 13:35 (UTC +04:00)
Путевые заметки. Часть вторая:
"Мама, в эмиграцию хочу!"

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы /

По мере приближения к Самаре, во мне все сильнее бурлили противоречивые чувства. С одной стороны, после тех гор мусора, которые оккупировали подступы к Баку, в пригородах Самары я не смог обнаружить и маленькой мусорной кучки. А с другой - лучший железнодорожный вокзал России, коим признан самарский, был построен руками азербайджанских строителей, оставшихся невостребованными на своей родине. Причем, как мне удалось выяснить, в архитектуру и дизайн вокзала наши также приложили руку. Да что там вокзал, само название города, первое упоминание о котором относится к 1361 году, дали древние тюркские народы, кочевавшие в заволжских степях (Самара - переводится как "степная река").

Ну ладно, хватит истории, и перейдем к действительности. А действительность заключается в том, что в самой Самаре, по самым приблизительным подсчетам, проживает около 70 тысяч азербайджанцев и местное население, их, мягко говоря, недолюбливает.

Немного радовало то обстоятельство, что армян в Самаре не любят еще больше, чем азербайджанцев. Свидетельством тому многочисленные надписи на стенах и гаражах, которые бросаются в глаза при въезде в город. " Хачи - вон из Самары", "Смерть хачам !" и т.д. Напомню, что хачами в России называют армян - прим.авт .). Честно говоря, я сначала не понял перемену настроения местных жителей, ведь раньше для них врагом номер один были "чехи" и " азеры " (то есть чеченцы и азербайджанцы). Однако, уже на вторые сутки пребывания в Самаре я понял причину. Армяне буквально оккупировали этот город. Самые "крутые" рестораны принадлежат им, хлебобулочные изделия выпускают они, и даже владельцами нескольких казино являются выходцы из Армении. И это не может не раздражать местных жителей. Ведь даже пицца здесь называется " Авакян !".

Что касается азербайджанцев, то подавляющее большинство из них арендуют помещения, а не покупают их, причем, сие касается даже их собственных жилищ. Представляете, человек имеет две иномарки, управляет четырьмя магазинами, но живет квартирантом! И здесь дело, скорее, в ментальности азербайджанцев, их привязанности к родной земле. Ведь Россия для них - это просто место работы, но не жительства, и все свое состояние они переводят в Азербайджан, скупая квартиры в Баку, а не в каком-либо российском городе. Сколько мне довелось услышать от земляков рассказов о том, что они поехали на чужбину не из-за любви к путешествиям, а для того, чтобы заработать себе на кусок хлеба. Именно отсутствие "безоблачного" завтра в Азербайджане, заставляет их сегодня жить и работать в России.

Работать же сейчас стало гораздо труднее. После известного путинского указа о том, что трудиться на рынках имеют право лишь граждане России, азербайджанцы просто оккупировали пороги миграционного отдела администрации города. Кто с помощью " хормята " (это слово знает в администрации любой русский чиновник), кто с помощью взяток, сейчас срочно легализует свою деятельность. Так что, в ближайшем будущем количество самарцев официально увеличится, как минимум, на полсотни тысяч жителей. Больше всего этому обстоятельству рады самарские девушки, для которых почти непьющие, не увлекающиеся наркотиками и, главное, - трудолюбивые азербайджанцы - настоящая находка. Тем более, что, как шутили наши кавеэнщики , - это еще и потенциальные помощники в получении 250 тысяч рублей за каждого новорожденного ребенка. Можно сказать, что Путин здорово подсобил слабому полу Самары (да и не только Самары).

Отдыхает местное население по-разному. Что удивило меня, так это очереди в билетные кассы театров, где аншлаги почти на каждом спектакле. В то же время очень многие не знают, например, где находится Самарский Государственный Университет! (такое в Баку представить очень трудно).

Угорает (то бишь, отдыхает) молодежь тоже по-разному. В основном, тусуется на набережной. Благо, никакая милиция, в отличие от нашей, им в этом вопросе не мешает. Так что нередко, прямо возле реки, в прибрежном парке, можно встретить занимающуюся сексом парочку. Если им кто-то и может помешать, то только советами...

Кто гуляет компанией, те расслабляются, попивая пивко из пластиковых бутылок емкостью в 1,5 и 2,5 литра, благо одноразовые стаканчики можно купить в любом киосе или магазинчике.

Парки и сады города просто сверкают чистотой и ухоженностью. Весь мусор по вечерам убирают в полиэтиленовые пакеты, которые по утрам собирают в мусорные машины. Парк находится под наблюдением видеокамер, и если от любовных утех мало кого это останавливает, то от преступлений и разных разборок эффективно уберегает.

Дорожной полиции на самарских улицах практически не видно, да и движение по городу очень медленное. Самое интересное, что здесь ты, наконец-то, понимаешь, для чего нужен пешеходный переход, который бакинские водители в упор не видят. В Самаре мало кто отважится проехать "зебру", не пропустив перед этим пешеходов. А те в свою очередь, никогда не перебегут улицу на зеленый свет, законопослушно дожидаясь красного. В общем - все скучно и чересчур инертно.

Что касается мест приема пищи, то многочисленные кафе и рестораны всегда к вашим услугам. Хотя обслуживание в них и оставляет желать лучшего. Цены равны бакинским , а иногда даже выше, но, тем не менее, любой самарец со средним достатком может себе позволить посещение подобных заведений. Ведь здесь практически нет зарплат ниже 5 тысяч рублей (то есть 200 долларов). Большинство населения получает ни меньше 10 тысяч, а хорошей считается работа с окладом в 20 тысяч рублей. И как после этого не захотеть сюда перебраться! Практически любой вид деятельности в Самаре оплачивается в 3-4 раза выше, чем аналогичный в Баку, и это вызывает во мне белую зависть. И пока она не почернела, хочется расслабиться и пойти за " Клинским ", бутылку которого могут позволить себе даже местные алкаши ...

Лента

Лента новостей