...

Конный забег готовится к старту

Социум Материалы 1 мая 2007 14:31 (UTC +04:00)
Конный забег готовится к старту

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

На Бакинском ипподроме идет подготовка к конным соревнованиям республиканского значения. По информации, полученной из ипподрома, конные соревнования, которые будут проведены 10 мая, посвящаются памяти экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. В конном забеге будут участвовать лошади различных пород.

История возникновения коневодства в Азербайджане имеет древние корни. В нашей стране период развития коневодства продолжался до 1980 годов. В советский период даже действовал факультет по развитию коневодства при Институте сельского хозяйства в Гяндже. До настоящего времени известно 260 пород лошадей, из них две азербайджанские - карабахская и дильбазская. Из-за того, что в 90-х годах в стране коневодство не развивалась, это привело к сокращению породистых лошадей и снижению интереса к области, в целом. Факультет коневодства был закрыт по причине недобора студентов. А в результате Гарабахской войны был разрушен и Агдамский коневодческий завод.

Поэтому известие о подготовке закона "О коневодстве", было воспринято азербайджанскими коневодами с большим энтузиазмом. Государственная Академия сельского хозяйства планирует в следующий учебный год восстановить факультет коневодства. Напомним, в настоящее время в Азербайджане насчитывается 71 тысяча лошадей.

Лента

Лента новостей