...

Лучшие "строители тела" Европы съезжаются в Баку

Социум Материалы 1 мая 2007 15:34 (UTC +04:00)
Лучшие "строители тела" Европы съезжаются в Баку

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. TrendLife Кямиль Мамедов/

4 мая в Бакинском Дворце спорта стартует чемпионат Европы по бодибилдингу. Как сообщила Trendlife ответственный секретарь Федерации бодибилдинга Азербайджана Эльмира Имамвердиева, в заявку нашей сборной вошли 10 спортсменов.

"Это Вугар Вердиев, Ровшан Гулиев, Османов Эльбеи, Фархад Гулиев, Махмуд Савалан, Магомед Паша, Тахир Фахраддинов, Ялчин Мамедов, Теймур Асланов и Эльмар Абдуллаев, - сообщила Э. Имамвердиева. - К сожалению, не примет участия в соревновании Анатоллу Масимов. Совсем недавно у него скончалась мать, и он не смог принять старт в чемпионате страны. Предварительное согласие на участие в первенстве континента дали 30 стран, но на сегодня заявки прислали только 24 команды. В целом, окончательный список участников должен был поступить в нашу федерацию 24 апреля, но в связи с тем, что чемпионаты России и Чехии завершились только накануне, заявки поступают до сих пор.

4 мая состоится взвешивание спортсменов, после чего окончательно станут известны весовые категории, в которых они выступят. Всего чемпионы Европы будут определены в восьми весовых категориях - до 65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 и свыше 100 кг. Также соревнование состоится в классическом бодибилдинге, где учитывается рост "строителей тела" - до 170, 178 и выше 178 см. Предстанут перед зрителями и смешанные пары (микст), когда на подиум одновременно выйдут мужчина и женщина из одной страны. В этой номинации представителей Азербайджана не будет. Среди отечественных бодибилдеров наиболее титулованным является 4-кратный чемпион мира Тахир Фахраддинов.

5 мая числа состоятся полуфиналы, 6-го - финалы, а на следующие сутки все участники чемпионата Европы вернутся домой. Стоит отметить, что на 6 мая намечен конгресс Европейской федерации бодибилдинга, который пройдет в отеле "Park In".

Тем временем, в последний день апреля в зале "Best Gym" состоялся чемпионат Азербайджана, в котором помимо сборников приняли старт спортсмены из клубов "Кентавр", "Лидер", "Аполлон" и Гянджи. Победителями стали Тахир Фахраддинов (80 кг), Вугар Вердиев (свыше 80 кг и абсолютная весовая категория) и Фархад Гулиев (классический бодибилдинг).

Лента

Лента новостей