...

Гадир Гусейнов занял 2-е место на турнире в Дубае

Социум Материалы 1 мая 2007 17:16 (UTC +04:00)
Гадир Гусейнов занял 2-е место на турнире в Дубае

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. TrendLife Кямиль Мамедов/

Великолепно выступили азербайджанские шахматисты на традиционном 9-м уже по счету международном турнире "Дубаи Опен". Сразу двое наших соотечественников - Гадир Гусейнов и Сархан Гулиев смогли войти в первый квартет участников, а Эльтадж Сафарли замкнул первую дюжину среди 126 участников.

Стоит отметить, что Гадир ни разу не познал горечь поражения в соревновании, проводившемся по швейцарской системе (в 9 туров). На его счету пять побед и четыре ничьи. Сархан шесть раз праздновал успех при двух ничьих и одном поражении. В итоге, Гусейнов и Гулиев набрали по 7 очков, как и еще двое участников турнира - грузин Леван Панцулая и Амир Багери из Ирана. Согласно правилам соревнования, между первым квартетом был проведен турнир по тай-брейку, где лучшим оказался Панцулая. 2-е место занял Гусейнов, 3-е - Багери и 4-е - Гулиев. В итоге, первая четверка распределила между собой сумму в 18.000 долларов из общего призового фонда в 45.000.

Третий представитель Азербайджана на этом форуме - Эльтадж Сафарли выступил менее успешно. Он, как и еще 14 шахматистов, набрал 6 очков, но уступил по дополнительным показателям только Павлу Коцуру из Казахстана. В итоге - 12-е место.

Лента

Лента новостей