...

Путевые заметки. Часть третья:Тольятти - город грузинских азербайджанцев

Социум Материалы 2 мая 2007 13:42 (UTC +04:00)
Путевые заметки. Часть третья:Тольятти - город грузинских азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Основанный в 1737 году, город Тольятти (первоначальное название Ставрополь-на Волге) получил свое нынешнее имя в 1964 году в честь руководителя коммунистической партии Италии Пальмиро Тольятти. Как ни странно, после развала СССР, соответственно, всех коммунистических устоев и массового "возвращения к истокам", жители Тольятти отказались менять название города и грудью встали на защиту имени итальянского коммуниста. В итоге, Москва пошла на уступку провинции и звучное название было сохранено.

Город известен благодаря трем обстоятельствам (не всегда приятным). Первое - это крупнейший в России автозавод - легендарный ВАЗ, один из цехов которого работает конкретно на Азербайджан (об этом - чуть позже). Второе - Волжская ГЭС, благодаря которой тольяттинцы, да и вся Самарская область, не имеют проблем с электричеством. И, наконец, третье - криминал. Вследствие, огромного числа преступных группировок и совершаемых ими деяний, Тольятти уже который год соперничает с Петербургом за право называться криминальной столицей России. Как шутят местные жители, половина населения здесь уже отсидела в тюрьме, другая - в нее собирается. И все из-за того, что никак не могут поделить ВАЗ.

Меня же Тольятти интересовал как город, в котором азербайджанцы составляют чуть ли не пятую часть всего населения. Да, не удивляйтесь этому обстоятельству, ибо в Тольятти живут и работают не только наши соотечественники, но и азербайджанцы родом из Грузии. Их число, по самым заниженным оценкам, доходит до 100 тысяч человек. Так что, как ни крути, в городе с населением 800 тысяч, 150-170 являются этническими азербайджанцами. В том, как много "нашего брата" в Тольятти, достаточно убедиться, просто прогулявшись по улочкам города. Буквально на каждом шагу можно встретить характерные родные смуглые лица.

Между тем, этот промышленный гигант является чуть ли не единственным российским городом, где азербайджанцы на рынках заняты меньше, чем в других сферах трудовой деятельности. Большинство наших соотечественников "сидят на железе". Так здесь говорят о тех, кто работает на заводе или же торгует запчастями. Еще одна часть занимается торговлей и перегоном машин.

Кстати, столь популярные в Азербайджане шестая и седьмая модели "Жигулей", в Тольятти практически не пользуются спросом. Народ здесь ездит, в основном, на восьмой, девятой, девяносто девятой и десятой моделях "Жигулей". Наиболее зажиточные горожане предпочитают двенадцатую и пятнадцатую модели ВАЗа. Причем, что интересно, слабый пол гоняет на автомобилях преимущественно красного цвета, будь то отечественные или импортные марки. Да и сами машины, в основном, женские модели с обтекаемыми формами. Здесь, как в Баку, не увидишь девушек за рулем огромного джипа или четырехглазого "Mersedesа".

Что касается цеха, работающего на Азербайджан, то именно по настоянию наших бизнесменов с его конвейера выходит седьмая модель белого цвета, столь любимая нашими "автошами".

В самом Тольятти понятия "автош" просто не существует. Все желающие поднять адреналин в собственной крови могут принять участие в многочисленных спортивных гонках, на которые съежаются в Тольятти любители быстрой езды со всей России.

Вообще жизнь здесь течет гораздо быстрее и веселее, чем в соседней Самаре. Может это связано с тем, что население здесь гораздо моложе, может, с обилием нашего брата, но то, что на родине "Жигулей" жить интереснее - это факт. Люди буквально не сидят на одном месте, работают и развлекаются на полную катушку. Благо мест для развлечений предостаточно. Казино, боулинг, многочисленные ночные клубы и дискотеки, даже под открытым небом, - и везде всегда многолюдно.

Единственное, что омрачает приятные воспоминания, так это огромное количество наркоманов в городе, из-за которых число жителей в нем постоянно уменьшается. Да что там наркоманы, по количество больных и носителей вируса СПИД Тольятти может соперничать даже с африканскими странами. Буквально в каждом подъезде, в каждом парке можно наткнуться на одноразовые шприцы или кайфующих после очередной дозы молодых людей. К несчастью, некоторые азербайджанцы, особенно из южных регионов, также подвержены этой напасти. Такие опускаются до того, что ходят буквально с протянутой рукой среди своих соотечественников, клянча деньги, чтобы не допустить очередной ломки. И это вместо того, чтобы высылать деньги домой, где на них надеются и с нетерпением ждут.

А в Тольятти азербайджанских парней с таким же нетерпением ждут русские девушки, готовые ради любви к ним даже принять мусульманство. Вот только не все наши соотечественники ведут себя по-джентльменски, признавая отцовство или же поставив штамп о браке с русскими девушками. Большинство считают, что лучше "съесть перед ЗАГСом свой паспорт", чем жениться. Но это, скорее, беда всех мужчин в целом, чем азербайджанцев в частности...

Лента

Лента новостей