...

"Карван" опустился в рейтинге

Социум Материалы 2 мая 2007 17:30 (UTC +04:00)
"Карван" опустился в рейтинге

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. TrendLife Кямиль Мамедов/

Сегодня Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала очередной рейтинг-лист 350 лучших клубов мира. Единственный представитель Азербайджана в этом списке - евлахский "Карван" по сравнению с таблицей месячной давности опустился на 35 позиций и занимает 242-е место. При этом в активе команды Юниса Гусейнова 72 очка.

Серебряный призер первенства Азербайджана опережает в таблице такие именитые клубы как "Нант", "Сент-Этьенн" (оба - Франция), "Вест Хэм" (Англия), "Абердин" (Шотландия), "Боруссия" (Дортмунд, Германия)), "Палмейрас" (Бразилия), "Атлетик" (Бильбао, Испания).

Отметим, что в рейтинге учитываются все результаты, показанные клубами за последние 12 месяцев (в порядке убывания) в национальных кубках, чемпионатах, континентальных и межконтинентальных соревнованиях. Так, победа в матче любого еврокубка приносит в копилку клуба 12 баллов, а выигрыш в национальном чемпионате - максимум 4.

Среди клубов бывшего СССР "Карван" занимает 24-е место. Правда, в рейтинг-листе есть команды с постсоветского пространства, отстающие от евлахцев. Среди них можно отметить казанский "Рубин", "Зенит" из Санкт-Петербурга, днепропетровский "Днепр", запорожский "Металлург" и другие.

Сильнейшей командой бывшего СССР по-прежнему остается донецкий "Шахтер", сохранивший за собой 36-е место. А лучшим клубом мира не первый месяц является действующий обладатель Кубка УЕФА и полуфиналист нынешнего розыгрыша испанская "Севилья", в активе которой 277 очков. В первую тройку входят также "Манчестер Юнайтед" (Англия, 270 очков) и "Челси" (Англия, 267). Клубом апреля 2007 года IFFHS назвал английский "Челси".

Лента

Лента новостей