...

Грандиозный проект - мост через Каспийское море

Социум Материалы 5 мая 2007 13:55 (UTC +04:00)
Грандиозный проект -  мост через Каспийское море

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Азербайджанским архитектором, членом Союза дизайнеров Азербайджана Низами Гасым-заде разработан грандиозный проект моста, который, при его воплощении в жизнь, не только значительно разгрузит транспортную "напряженность" в столице, но и может стать новым символом Баку. Об этом TrendLife сообщил автор проекта Низами Гасым-заде. "Транспортная инфрастуктура является кровеносной системой современного города, объединяющая обширные урбанистические территории, и одним из определяющих факторов формирования и развития городов". По словам автора, идея моста через Каспийское море была выдвинута еще в 1993 году, но многие посчитали ее фантазией. В настоящее время при сегодняшних темпах строительства и применения современных технологий эта идея должна найти достойное воплощение. Отметим, что по идее автора - мост должен быть проложен между Баиловским мысом бакинской бухты и Султанским мысом. После того, как мост будет возведен, машинам, въезжающим в Баку с южной стороны и следующим в направлении поселков Ахмедлы, Гюнешли, Зых и Кешля или даже в аэропорт или морской порт, уже не будет надобности въезжать в город.

Путь намного сократится - с бывшей площади Красина в п. Баилово, через мост по морю, через короткое время можно будет выйти на Зыхское шоссе и, соответственно, обратно. Расстояние между двумя концами Бакинской бухты составляет около 8 км. Предположительно, длина моста составит 4,6 км, остальная часть расстояния должна быть укорочена с обеих концов бухты за счет насыпной земли. Таким образом, будет создана кольцевая автомагистраль.

Низами Гасым-заде: "Мост с суперсовременными инженерными конструкциями через море в несколько полос сможет значительно разгрузить транспортную сеть столицы. Скоростная автомагистраль позволит добираться в аэропорт максимум за 30 минут. Более того, с его помощью можно будет перехватывать транзитный грузовой и легковой транспорт вдали от центра столицы, снять нагрузку с других магистралей, избавить от пробок и сбоев в движении. Также вблизи моста планируется строительство объектов социальной инфраструктуры".

И быть может, не далек тот час, когда новый суперсовременный Бакинский мост через Каспийское море, наряду с такими сокровищницами современной инженерной архитектуры как Стамбульский мост, Золотой мост в Сан-Франциско, мост Конфедерации в Канаде, виадук Милло во Франции, мост Акаси Кайке в Японии, станет символом азербайджанской столицы.

Лента

Лента новостей