...

Подводный ресторан, прогулки на катере, новые качели и много, много отдыха…

Социум Материалы 7 мая 2007 16:14 (UTC +04:00)
Подводный ресторан, прогулки на катере, новые качели и много, много отдыха…

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Отдохнуть в тени деревьев и полюбоваться на море, прогуляться с детьми и покататься на качелях, с утра совершить пробежку и поймать рыбку, сидя на скамейках вспомнить прошлое и, прогуливаясь под руку со своим любимым строить планы на будущее... И многое, многое другое...

Так протекает жизнь в одном из излюбленных мест отдыха бакинцев и гостей города - на бульваре. Но это еще не всё... Ведь после известного указа президента страны Ильхама Алиева в 1998 году, когда бульвар получил статус Национального парка, многое поменялось в лучшую сторону, и сегодня "символ" Баку приобретает свое "второе дыхание". Национальный Приморский парк станет лучшим в мире!!! Об этом в интервью TrendLife заявил заместитель директора Приморского парка Шаин Дунъямалыев. И для этого есть все основания. На территории бульвара и прилегающей части ведутся активные реконструкционные работы. Для этого немецкими специалистами разработан специальный проект.

- На подготовку этого проекта Министерством культуры и туризма было выделено 1 млн. долларов, - заявил Ш. Дунъямалыев. - В соответствии с ним, Приморский бульвар, пролегающий от Дворца ручных игр до Морского вокзала длиной 3,7 км, будет расширен до 17- 20 км. Новая прибрежная полоса зоны отдыха будет тянуться от мечети Биби Эйбата, пляжа, до Зыхского шоссе и массива Ахмедлы. Это будет уникальный Парк отдыха с современными аттракционами как для детей, так и взрослых, с массой развлечений и высококлассным сервисом. Реконструкционные работы предполагают проведение очистных работ на море и снос старых построек, начиная со стороны Баилово и территории бульвара, масштабные мероприятия по озеленению. В частности, будут снесены, построенный еще в 30-х годах прошлого века Клуб ветеранов, кафе "Лале" и др., а на их месте возведены современные развлекательные центры. При этом, расположенные вокруг парка здания, имеющие историческое и архитектурное значение, будут сохранены".

- Масштабы впечатляют! Известно, что в советское время Бакинский бульвар по красоте и протяженности был вторым в мире после аргентинского в г.Буоэнес - Айрес. Можно ли утверждать, что после проведения реконструкционных работ он станет лучшим в мире?

- Несомненно! Проводится огромный объем работы, который получит еще большее ускорение с 2008 года. Вы знаете, что у площади "Азнефть" уже сдан комплекс фонтанов с лазерной цветомузыкой, там же возвышается наша гордость - трехцветный флаг Азербайджана. Напротив отеля "Парк Инн" ведутся работы по возведению двухэтажного комплекса отдыха и развлечений. Здание будет напоминать корабль, общая полезная площадь комплекса 8550 кв.м. Рядом с Дворцом ручных игр идет строительство Центра мугама, в ближайшее время начнется возведение Музея ковров".

- В некоторых странах мира с развитой индустрией морского отдыха и для привлечения туристов, прямо в море возводятся гостиничные комплексы, организуются морские прогулки и т.д. Что у нас предполагается сделать в этом направлении?

- Пока у нас действует всего два прогулочных катера, находящихся на балансе Международного Бакинского торгового порта. Но после того, как прибрежная часть бульвара - эстакада будет поднята на 1 метр, для организации морского досуга и семейного отдыха будут действовать прогулочные катера, наподобие маршрутных такси. Более того, в будущем можно будет не только прогуливаться по морю, но и добираться катерами до прибрежных районов республики. Таким образом можно добираться до острова Наргин, где будет построена зона отдыха с двухэтажными коттеджами и современной разветвленной инфрастуктурой. Совершенно оригинальный проект связан с созданием надводного и подводного стеклянного ресторана на месте ресторана "Алтунай" (бывший "Садко"). К нему будет проложено две дороги протяженностью 550 метров. Появится возможность отдыхать вместе с рыбами...

- Национальный парк ассоциируется у многих со всем известной парашютной вышкой. Люди старшего поколения до сих пор с упоением вспоминают о том, как во время прыжков у них захватывало дух. Адреналин вырабатывался нешуточный. Будет ли восстановлена парашютная вышка?

- В прошлом году мы отметили 70-летний юбилей этой вышки. В свое время она была построена для военно-патриотического воспитания молодежи. Но со временем вышка потеряла свое былое предназначение, а фундамент подвергнулся коррозии. Мы провели соответствующие работы для его реконструкции, но, к сожалению, вернуть былое предназначение парашютной вышки не представляется целесообразным. Сегодня на бульваре очень много отдыхающих и, представьте себе, что, прогуливаясь по парку, на вас вдруг будет падать парашют. Вышка останется просто символом Национального Приморского Парка".

- А сами выходите со своими внуками погулять на бульвар? И что они у вас требуют для улучшения "ауры" бульвара, ведь устами младенца всегда глаголет истина?..

- Смеется). У меня четверо внуков - двое еще не ходят, а двое - уже бегают. К сожалению, из-за загруженности работой, на которой я уже семь лет, удается немного уделять им внимания. Но когда они приходят на бульвар, я обязательно прогуливаюсь с ними по 15-20 минут. А требуют они одного - побольше интересных аттракционов, чистого моря, воздуха и зеленых насаждений.

- Не тяжело дается "модернизация" любимого места отдыха бакинцев и гостей столицы?

- Главное, любить свою работу и отдаваться ей всей душой. Благодаря неустанному труду директора Приморского парка Вятян муэллима, который 30 лет своей жизни отдал развитию бульвара и многих других, находясь на полной самоокупаемости и не беря у государства ни копейки, мы делаем все, что в наших силах, чтобы Бакинский Приморский парк стал лучше и краше. И еще, в своей деятельности мы можем что-то упустить, поэтому нуждаемся в новых идеях граждан по благоустройству одного из красивейших уголков Азербайджана"...

Лента

Лента новостей