...

Юноши выступят на "Кубке президента", а взрослая команда отправилась в Стамбул

Социум Материалы 7 мая 2007 16:36 (UTC +04:00)
Юноши выступят на "Кубке президента", а взрослая команда отправилась в Стамбул

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. TrendLife Кямиль Мамедов/

Завтра в бакинском Дворце спорта стартует международный юношеский (до 16 лет) турнир "Кубок президента", посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Как сообщил TrendLife главный тренер сборной Азербайджана Нариман Абдуллаев , наша команда выставит два состава.

В каждой из 13 весовых категорий (до 46, 48, 50, 52, 54, 57, 60, 63, 66, 70, 75, 80, 86 кг) отечественная дружина будет представлена одним участником и таким образом на две наши сборные соберется 26 боксеров. Отметим, что данное соревнование является традиционным и пройдет в пятый раз. В нашу столицу уже прибыли боксеры США, Израиля, Узбекистана, Грузии, Ирландии, Туркменистана, России, ожидается приезд спортсменов из Казахстана и Англии. А вот завсегдатаи этого соревнования - боксеры Турции и Ирана свои заявки на турнир в этот раз не прислали.

А в Стамбуле стартует взрослый международный турнир имени Ахмеда Джомерта , который пройдет с 9 по 13 мая. Как сообщил "Trendlife" тренер сборной Азербайджана Вагиф Кязимов , который отправился в Турцию вместе с командой этой ночью, на стамбульском ринге медали оспорят Рагим Наджафов (54 кг), Намик Гусейнов (57 кг), Натик Алышев (69 кг), Аслан Байрамов (69 кг), Этибар Тагиев (75 кг), Заур Теймуров (81 кг) и Азер Мамедов (91 кг).

Это соревнование пройдет в 22-й раз и на нем ожидается участие около 400 боксеров из 40 стран. Ежегодно в Турцию съезжаются боксеры из России, США, Болгарии и многих других сильных боксерских держав. Два года назад в Стамбуле выступили даже представители Кубы и Доминиканской республики. Именно тогда сборной Азербайджана удалось завоевать три золотые медали и поделить 1-2-е места в общекомандном зачете вместе с хозяевами. А наибольшего успеха на стамбульском ринге добивался чемпион мира Агаси Мамедов, который выигрывал турнир шесть лет подряд. Правда, на тот период наш прославленный боксер выступал под турецким флагом.

Тем временем наша молодежь (до 18 лет) выиграли три медали на международном турнире в Польше. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Фамиль Сулейманов (60 кг) и Хафиз Искендеров (75 кг), а бронзы удостоился Эльгюн Ахмедов (48 кг). Еще двое представителей Азербайджана - Гаджиага Салахов (54 кг) и Турал Акперов (57 кг) проиграли в первых поединках и выбыли из борьбы

Лента

Лента новостей