...

Пестициды влияют на интеллект

Социум Материалы 8 мая 2007 12:19 (UTC +04:00)
Пестициды влияют на интеллект

Дети, родившиеся весной, развиваются хуже из-за влияния на их организм пестицидов. Исследование, в котором приняли участие более 1,5 млн малышей, показало, что уровень интеллекта у детей, зачатых летом, когда в продукты питания попадает наибольшее количество пестицидов, ниже, чем у всех остальных.

Дети, появившиеся на свет весной, хуже учатся в школе из-за того, что их матери в первые месяцы беременности - период наиболее интенсивного развития ребенка, в том числе формирования мозга - употребляли большое количество овощей и фруктов, содержащих пестициды, пишет The Daily Mail .

Профессор педиатрии, исследователь Пол Винчестер, заявил: "Мозг эмбриона начинает развиваться вскоре после зачатия. Летом продукты питания содержат наибольшее количество пестицидов, которые мы используем, чтобы избавиться от вредителей на полях и даже в наших домах, и нитратов, при помощи которых мы увеличиваем количество урожая. Употребление пестицидов и нитратов может изменить гормональный фон беременной женщины и оказать влияние на мозг развивающегося эмбриона".

Доктор Винчестер из Медицинской школы штата Индиана во время проведения исследования осмотрел более полутора миллионов детей в возрасте 8-12 лет. Ученые также обратили внимание на уровень использования пестицидов в год их рождения. Эксперимент показал, что дети, которых зачали летом, хуже знали математику и английский язык.

Представляя результаты своего исследования, Винчестер заявил, что не может с уверенностью сказать, являются ли именно пестициды причиной плохой успеваемости "весенних" детей, однако отметил, что его эксперимент является еще одним доказательством этой теории.

Кроме того, исследования показали, что употребление в пищу большого количества пестицидов увеличивает риск заболевания болезнью Паркинсона.

Источник: www.factnews.ru

Лента

Лента новостей