...

Вредители наступают…

Социум Материалы 8 мая 2007 16:05 (UTC +04:00)
Вредители наступают…

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. TrendLife Сабина Ганиева/

Департамент развития Лесного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов республики проводит активные мероприятия, направленные на уменьшение вреда, нанесенные лесным массивам от различных вредителей. Об этом TrendLife сообщила глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Гюльшан Гусейнова: "Лесные вредители и различные болезни наносят значительный урон экосистеме республики. Для этого Министерством проводятся планомерные санитарные мероприятия по недопущению распространения негативных последствий".

Отметим, что проблема увеличения "лесных вредителей" наблюдается с весны 2004 года. Именно тогда в подгорных территориях Шамахи, Агсу, Исмаиллы и Хызы на 5000 га появились вредители - "меняющийся шелкопряд" и "бабочка-красноживотик". Несмотря на проведенные в 2005 году мероприятия по уничтожению яиц вредителей на территории в 20.000 га, благоприятные климатические условия и биологическая особенность "вредителей" способствовали еще большему их распространению, достигнув ареала распространения до 50.000 га. В 2005-2006 годах в Исмаиллы и Шамахы появилось около 5000 особей "ложной цветочной бабочки", которая распространилась на 25.000 га территорий Агсу , Девечи, Хызы, Гах и Шеки. Благодаря проведенной совместной акции с компанией АЗАЛ удалось приостановить их дальнейшее распространение.

Проведенный в 2007 году мониторинг Министерства экологии и природных ресурсов выявил, что в данное время увеличение популяции и количества вредителей не наблюдается. В этом году Министерство проведет дополнительные исследования по выявлению патологии лесов на территории 30.000 га. В случае необходимости, самолетами АЗАЛ будут проведены соответствующие воздушные оросительные санитарно-профилактические мероприятия.

Лента

Лента новостей