...

НПО против коррупции в системе образования

Социум Материалы 10 мая 2007 10:51 (UTC +04:00)
НПО против коррупции в системе образования

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр.TrendLife Галина Меджидова/

Пока Комиссия по борьбе с коррупцией при Совете по Управлению государственной службой Азербайджана готовит новую национальную стратегию по борьбе с коррупцией и повышению прозрачности, более двадцати неправительственных организаций активно включились в эту работу с целью не только искоренить эту болезнь, но, что самое главное, пробудить общественное сознание в целом.

Одной из главных сфер проникновения коррупции считается система образования, во все времена считавшаяся не только критерием подготовки и воспитания кадров, но и катализатором нравственныхустоев в обществе.

НПО "Психологический Центр" при технической поддержке журнала"Абитуриент" завершила первую стадию cоциологического анализа по теме "Коррупция в системе образования". На днях руководитель организации и проекта, кандидат психологических наук, доцент кафедры "Гендер и прикладная психология" на факультете социальных наук и психологии БГУ Светлана Меджид кызы Меджидова познакомила журналистов с итогами первой части проекта.

По словам Меджидовой, в последнее время уровень образования в Азербайджане стал катастрофически падать. Рынок коррупционных услуг имеет место во всех сферах образования: школа, вуз, послевузовское образование. В чем причина этой тенденции и как с этим бороться? Эти вопросы поставили перед собой сотрудники НПО "Психологический Центр", решившие подойти к проблеме с точки зрения психолога.

Были разработаны 30 вопросов для семи анкет для каждого из 991 человека, входивших в разные категории опрашиваемых: учащихся, родителей, студентов, преподавателей, магистров и докторантов. В числе населенных пунктов, охваченных исследованиями, были Гянджа, Уджары, Джалилабад, Сабирабад, Товуз, Баку и Сумгайыт.

Как считают в Центре без выявления психологической установки трудно повлиять на поведение человека. К примеру, почему человек занимается коррупцией и какими мотивами оправдывает себя? И можно ли решить эту проблему?

Проводя в течение полугода, с сентября прошлого года по апрель 2007-го, мониторинг в Баку и регионах, сотрудники НПО выяснили, что для многих респондентов коррупция не является проблемой, а больше нормой жизни, с которой приходится считаться.

Интересные ответы сотрудники НПО собрали у школьников. 60% из них считают, что коррупция - это противозаконное явление, а 40% - не считают, что коррупция противозаконное деяние. По их мнению, коррупция в школе - это обычное дело.

В процессе опроса выявилось, что у семей, имеющих доход в 200 манатов и больше, стало нормой приглашать для своих детей репетиторов, особенно, в старших классах. Это говорит о том, что школа фактически не выполняет свою функцию учить. Складывается мнение, что Азербайджан давно распростился с бесплатным образованием.

Большинство из числа опрошенных родителей считают, что 50% учителей школ - взяточники. Вызывает удивление тот факт, что в таких районах, как Уджар и Джалилабад, население с опаской отнеслось к проводимому волонтерами центра анкетированию. И даже вопрос, какого они пола, вызвал у них неоднозначную реакцию. Зато в Исмайллах и Товузе население охотно отвечало на все вопросы.

Сейчас проводится анализ анкет и на основании результатов этой работы, как считает С.Меджидова, можно будет создать типичный психологический портрет современного взяточника в системе образования.

Лента

Лента новостей