...

"Made in Armenia" на прилавках города

Социум Материалы 11 мая 2007 11:48 (UTC +04:00)
"Made in Armenia" на прилавках города

Азербайджан, Баку,11 мая / корр. TrendLife Галина Меджидова /

В это трудно поверить, но на азербайджанском рынке встречаются армянские товары. Причем, довольно плохого качества. Это сигареты " Фигаролла ", коньяк "Юбилей" в мечеобразной таре, кофе, вино "Арене". Как сообщил нам председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов , на бутылке этого вина изображена карта Армении вместе с Нагорным Карабахом. Конечно, данные товары не реализуются массово: в крупных маркетах их не найти. Но в мелких ларьках они имеются. Хотя, есть и исключения. К примеру, в прошлом году в одном из магазинов, расположенных на улице Шамси Бадалбейли , сотрудники ССП обнаружили оптовую продажу кофе армянского производства. И только после того, как к этому вопиющему факту было привлечено внимание соответствующих государственных структур, это кофе было изъято из продажи.

По мнению экспертов, товары из Армении попадают в нашу страну через Грузию: на рынках этого государства предостаточно армянской продукции, которая приобретается нашими соотечественниками и затем завозится в Азербайджан.

Кстати, опасность потребления продуктов питания из Армении была официально подтверждена и за рубежом. По сообщению Федерального агентства США по контролю за медикаментами и пищевыми продуктами, употребление армянской минеральной воды " Джермук " смертельно опасно, поскольку норма содержания мышьяка в этой "газировке" превышена в 500 раз! Агентство предупреждает, что симптомы отравления организма мышьяком появляются уже спустя несколько часов после употребления минеральной воды " Джермук ". Наиболее вероятные симптомы отравления - тошнота, рвота, диарея, а также болезнь желудка. Согласно данным американского агентства, употребление этой минеральной воды негативно воздействует на почки, печень, кожу, а также сердечно-сосудистую и нервную системы. "Длительное употребление данной минеральной воды " Джермук " может привести к раку и смерти", - отмечается в пресс-релизе организации.

Лента

Лента новостей