...

Мамедъяров и Раджабов входят в десятку рейтинг-листа Дубова

Социум Материалы 15 мая 2007 17:49 (UTC +04:00)
Мамедъяров и Раджабов входят в десятку рейтинг-листа Дубова

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. TrendLife Кямиль Мамедов/

Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов входят в первую десятку текущего рейтинг-листа 30 лучших шахматистов мира, который составляет Эдуард Дубов. Мамедъяров набрал 2744,4 балла и идет на 7-й позиции, а Раджабов с 2741,8 баллами находится на 9-м месте.

Этот рейтинг-лист обновляется несколько раз в месяц и включает в себя показатели шахматистов на многих турнирах. Так, в данный список вошли "Кубок президента", на днях завершившийся в Баку, клубный чемпионат России, где Теймур Раджабов занял 2-е место в составе команды екатеринбуржского "Урала", командный чемпионат Франции, где Шахрияр Мамедъяров в составе столичного коллектива "Пари Чесс Клуб" делит 1-2-е места после 7 туров, и другие. А лидирует уроженец Азербайджана Гарри Каспаров, у которого 2812 балла. Дело в том, что согласно правилам ФИДЕ шахматист сохраняется в Эло-листе в течение 3-х лет с момента последнего выступления. Каспаров последний раз играл в первом квартале 2005 года, поэтому его имя должно сохраняться в списке до 1 апреля 2008 года.

Сам Дубов является членом Московского математического общества, международным арбитром, автором системы индивидуальных коэффициентов для шахматистов СССР (действовала 25 лет) и членом комиссии ФИДЕ по швейцарской системе.

Отметим, что данный рейтинг-лист не имеет никакого отношения к рейтингу ФИДЕ, который обновляется раз в три месяца. В том списке на 1 апреля Мамедъяров идет на 6-й строчке, а Раджабов - на 7-й, лидирует же в нем индиец Вишванатан Ананд.

Лента

Лента новостей