...

"Ayna 2007" в преддверии открытия

Социум Материалы 16 мая 2007 17:36 (UTC +04:00)
"Ayna 2007" в преддверии открытия

Азербайджан, Баку, 16 мая/ корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде /

Завтра в Баку открывается второй фотофестиваль " Ayna 2007". Готовился он долго и упорно. О ходе подготовки еще в конце прошлого года рассказывал TrendLife председатель объединения фотографов Азербайджана Рафик Камбаров . " Ayna 2002" настолько заинтересовал общественность, что о необходимости проведения еще одного фестиваля говорили, чуть ли не на следующий день после его завершения.

Но ждать пришлось долгих пять лет, все-таки, организовать такое мероприятие нелегко. Сейчас в Баку прибывают известные фотографы из 12 стран мира, всего на фестивале будет 55 участников. Участники фестиваля будут представлять Канаду, Францию, Сербию, Словению, Россию, Турцию, Афганистан, Израиль, Молдавию, Узбекистан, Грузию. Фотовыставок ожидается очень много. Причем, они будут на самые разные темы: от общих фотоэкспозиций до специализированных.

К примеру, в рамках " Ayna 2007" будут показаны фотоработы известного ученого Юсифа Мамедалиева . Кроме этого, " Ayna 2007" будет иметь широкий охват. Фотографии будут выставлять не только в выставочных салонах, но и в Бакинском Государственном Университете, в Университете культуры и искусства. То есть, предстоящий фотофестиваль будет крупнее своего предшественника

Вообще же, фотофестиваль " Ayna 2007", можно сказать, уже открылся. В рамках фестиваля еще с 20 апреля в Баку стали открываться выставки - в этот день открылась экспозиция известного французского фотографа Стефан Ро . Кроме этого, он для молодых фотографов организовал мастер-класс. А 7 мая при поддержке Министерства молодежи и спорта свои работы под названием "Дети Молдовы" в галерее " Абшерон " представила фотохудожник Кристина Путсунтика . 9 мая в Центре современного искусства открылась фотовыставка "Гейдар Алиев. Мгновения большой жизни". Наконец, 14 мая в том же выставочном салоне " Абшерон " открылась выставка "Европа. Общее наследие" при поддержке Министерства молодежи и спорта. Она проходила в рамках одноименного международного проекта. Лучшие фотографии будут посланы в Испанию, где будет подведен итог конкурса и выпущен каталог. Предстоящий фотофестиваль должен будет дать еще один серьезный толчок к развитию фотографии в Азербайджане. Среди из основных целей - показать миру фотографический потенциал Азербайджана, а также устроить для жителей нашей страны большой фотопраздник . В 2002-м это удалось, дай Бог, удастся и в этот раз.

Отметим, что информационную поддержку " Ayna 2007" оказывает агентство TrendLife , так что последние новости о фотофестивале вы, дорогие читатели, сможете узнать на нашем сайте . Всех желающих приглашаем завтра в 17:00 в Музейный центр столицы на открытие фотофестиваля .

Лента

Лента новостей