...

Наказаны убийцы дяди министра юстиции

Социум Материалы 18 мая 2007 17:14 (UTC +04:00)
Наказаны убийцы дяди министра юстиции

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

17 мая в Суде по тяжким преступлениям завершилось судебное слушание по делу Вадима Леонидовича Волкова, Илкина Вагифовича Мамедова, Вадима Евгеньевича Пучигина и Этибара Самед оглу Гаджиева, обвиняемых в преднамеренном убийстве, разбое, воровстве, хулиганстве, в ношении холодного оружия и др.

Как видно из заключения, обвиняемый В. Пучигин дал наводку на своего соседа Ахмеда Мамедова, проживающего с ним в одном здании, и предложил ограбить квартиру. Реализовали этот план обвиняемые Илкин Мамедов и Вадим Волков. И. Мамедов обвиняется также в краже нескольких мобильных телефонов, Э. Гаджиев и В. Волков - в краже двух телевизоров в кафе "Azis".

На суде обвиняемые признали свою вину по выставленным против них обвинениям.

В. Волков в своем показании указал, что в начале марта 2006 года его друг детства В. Пучигин сообщил, что проживает в одном доме с материально обеспеченной пожилой супружеской четой. Привел факт, что недавно сосед продал гараж за 10000 долларов США, и, скорее всего, сумма в 7000 долларов еще не потрачена. В. Волков в свою очередь рассказал об этом своему другому другу Илкину Мамедову. Придя к согласию, В. Волков и И. Мамедов отправились на квартиру 80-летнего А.Мамедова, который оказался дядей министра юстиции Фикрета Мамедова. Вадиму и Илкину открыл дверь хозяин квартиры, который был дома один. Ворвавшись в квартиру, В. Волков нанес множественные ножевые ранения Ахмеду Мамедову. От полученных ран пожилой человек скончался. Преступники обыскали всю квартиру и, обнаружив деньги в шкафу, находящемся в спальне, убежали.

Вернувшись в квартиру В. Волкова, они помыли нож, на котором была кровь убитого, и разделили деньги. Как оказалось, вместо ожидаемых 7000 долларов США их добычей стала сумма в размере 340.000 АЗН.

После дележа денег они вернулись к месту происшествия, и увидели сотрудников полиции, находящихся там. Полицейские задержали Вадима и Илкина в качестве подозреваемых и отправили их в 4-е отделение управления полиции Бинагадинского района, где они признались в совершенном преступлении.

Другой эпизод связан с ограблением кафе "Azis". В ходе судебного разбирательства стало известно, что в 2003 году В. Волков и его знакомый Э. Гаджиев обедали в кафе "Azis", расположенном недалеко от универмага "Москва". Во время обеда они приметили телевизоры, находящиеся в кабинете заведения. Завершив обед, Вадим покинул кафе и остановил такси, а Этибар передал ему телевизор из окна. В то же самое время, находящийся в соседнем кабинете и обедавший со своим знакомым брат Этибара - Эльдениз Гаджиев также передал второй телевизор Вадиму через окно. Затем они сели в такси и скрылись. На следующее утро Этибар, придя к Вадиму, заявил, что продал телевизор и передал последнему 70000 старых манатов. Второй телевизор они с Этибаром продали соседу Вадима по имени Захид.

После рассмотрения фактов обвинения суд принял решение по отношению к преступникам. Согласно судебному решению, Вадим Волков был приговорен к 15 годам лишения свободы, из которых 8 лет он проведет в тюрьме, а остальную часть - в колонии строгого режима (а также принудительное лечение от алкоголизма и наркомании). Илкин Мамедов приговорен к 14 годам лишения свободы, из них 5 лет - тюремного заключения, а остальные 9 - в колонии строгого режима. Вадим Пучигин приговорен к 12 годам 6 месяцам в колонии строгого режима (также принудительное лечение от алкоголизма). Этибар Гаджиев проведет в колонии строгого режима 5 лет 7 месяцев и 1 день.

Лента

Лента новостей